Бёрнэм на посту премьера: сохранится ли антироссийская линия
Эндрю Бёрнэм считается наиболее вероятным кандидатом на пост премьер‑министра Великобритании после отставки Кира Стармера. Политолог считает, что от нового премьера не стоит ждать смягчения политики в отношении России.
Бёрнэм - вероятный преемник Стармера: что ждать России - именно об этом идёт речь в текущих политических обсуждениях в Великобритании.
По данным СМИ, в канцелярии Стармера началась работа над возможной передачей власти, ожидается, что глава кабинета объявит об уходе с Даунинг‑стрит. Наиболее вероятным кандидатом на кресло премьер‑министра называют мэра Манчестера и члена парламента Эндрю Мюррея Бёрнэма, недавно победившего на довыборах в парламент. О планах побороться за пост главы правительства объявил и министр здравоохранения страны Уэсли Стритинг.
Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований РАН, в беседе с «Ридусом» подчеркнула: ни от одного из потенциальных преемников Стармера не следует ожидать перехода к более взвешенной политике в отношении России.
Бёрнэм считается левым в смысле социально‑экономической политики. Он отметился антироссийскими высказываниями. Политический истеблишмент Великобритании настроен против России независимо от того, какие партия и премьер‑министр находятся у власти,
- пояснила эксперт.
Политическая позиция Бёрнэма хорошо известна. Ещё в 2014 году он призывал ФИФА отказаться от проведения чемпионата мира по футболу в России из‑за присоединения Крыма. После начала специальной операции ВС РФ на Украине Бёрнэм агитировал за поддержку Киева любыми средствами.
Предполагается, что Стармер покинет пост премьера осенью - это даст его правительству время для подготовки бюджета. На конец сентября намечена очередная конференция Лейбористской партии, которая окончательно определится с кандидатурой преемника.
Кроме того, стоит отметить, что ранее Илон Маск называл Стармера «злом» на фоне обвинений британских властей в сокрытии массовых изнасилований в Ротерхэме в конце нулевых годов - тогда нынешний премьер‑министр возглавлял службу королевских прокуроров.