"Крупнейшая тюрьма под открытым небом в Газе" под обстрелом. Трамп признал Голаны израильскими: Сеть проклинает Израиль
Израиль исполнил своё обещание: израильские войска наносят удары по сектору Газа. Со стороны Вашингтона уже прозвучало одобрение. Мир в ужасе: под ударами Армии обороны Израиля оказались вовсе не лидеры ХАМАС, а мирные палестинцы - женщины и дети.
В официальном аккаунте израильской армии в Twitter сообщается: "Израильские военные начали атаковать террористические цели ХАМАС в секторе Газа".
Палестинское Министерство здравоохранения объявляет о состоянии повышенной готовности, поскольку Израиль запускает серию авиаударов по осаждённому сектору Газа.
А в это время на встрече с Нетаньяху президент Дональд Трамп заявил, что "Вашингтон признаёт абсолютное право Израиля на самооборону".
Трамп подписал указ о "передаче" Голан Нетаньяху
И это ещё не всё: в тот самый момент, когда под ударами Армии обороны Израиля оказались вовсе не террористы, а простые мирные жители, среди которых женщины и дети, президент США, полностью игнорируя нормы международного права, подписал указ, в соответствии с которым Голанские высоты признаются израильской территорией.
Война в Палестине спасёт Нетаньяху от поражения на выборах
Церемония подписания президентской декларации прошла в Белом доме. После этого Трамп передал Нетаньяху ручку, которой подписал декларацию, с просьбой передать её израильскому народу, передаёт "Интерфакс".
Между тем сектор Газа давно уже превращён Тель-Авивом в крупнейшую тюрьму под открытым небом, как сказал об этом президент Турции. И все это время США обещают помочь в урегулировании палестино-израильского конфликта. Но вместо этого далеко не в первый раз одобрительно кивают, когда Израиль начинает наносить удары по этой области.
МИД России: это игнорирование всех международных норм
На подписание Трампом документов о признании суверенитета Израиля над Голанами отреагировали в МИД России. По словам Марии Захаровой, решение президента США признать суверенитет Израиля над высотами находится вне правового поля. Действия Трампа могут привести к усилению напряжения на Ближнем Востоке.
"Главный враг для арабских стран"
Отреагировали на подписание Трампом указа о Голанах и в Сирии. Министерство иностранных дел арабской республики назвало этот акт вопиющим.
Сирийские дипломаты заявили, что ООН после решения Трампа по Голанам потеряла доверие и свой статус, а США стали главным врагом для арабских стран.
"Мир на Ближнем Востоке подорван" - Турция
Анкара обвинила США в нарушении норм международного права. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу прокомментировал подписание Трампом документа о признании Голанских высот израильской территорией, сообщает ТАСС.
По словам министра, несмотря на этот документ решение США никогда не узаконит израильскую аннексию, а наоборот, подорвёт усилия по мирному урегулированию на Ближнем Востоке и усилит напряжённость в регионе.
Сеть взорвалась от возмущённых твитов
Сообщения о начале нанесения ударов израильтянами моментально разнеслись по Сети. Сотни возмущённых людей оставляют свои комментарии в Twitter. В то время как Трамп одобряет уничтожение мирных палестинцев, простые американцы молятся о том, чтобы не было жертв.
Под фотографией со встречи Трампа с Нетаньяху пользователи оставляют комментарии:
"Позорная вакханалия, мошенническая авантюра".
"Когда вы силой забираете себе то, что принадлежит другим, вы должны помнить, что, установив собственные правила, вы провоцируете на ответный удар".
"Империя хаоса США сами едва стоят на ногах, но неоконсерваторы захватили правительство. Сейчас уже поздно что-то сделать - они убивают мир".
Disgraceful, fraudulent wankhammers pictured above...
— Seth (@sumdementedgeez) 25 марта 2019 г.
When you take over by force something that does not belong to you, you have to accept others taking over by force that belongs to you. Once you have set the rule, you cannot ignore a backlash. Time is in favor of the majority surrounding you.
— N Ghoul (@nghoul56) 25 марта 2019 г.
Самая обычная американка разместила на своей странице в Twitter пост о том, что она молится о людях в этом регионе. "Молюсь за весь мир", - написала она в своём микроблоге.
Prayers for all for peace. @AgendaFreeTV's broadcast: Israel Launches Airstrikes on Gaza - LIVE BREAKING NEWS C… https://t.co/hczQCALvnQ
— Linda️Belk (@LindaLBelk) 25 марта 2019 г.
Ещё один пользователь разместил такое сообщение: "Израиль убивает безоружных гражданских лиц в нарушение прав человека".
Israel asesina a civiles desarmados vulnerando los Derechos Humanos. @netanyahu ASESINO. #GazaUnderAttack #Gaza #Palestine https://t.co/GJ3nuHQLSc
— Carlos Álvarez (@carlosaj_99) 25 марта 2019 г.
Пользователь из британского Ливерпуля отметил: "Израиль наносит удары по объектам ХАМАС. Подождите-ка! Это для ближайших выборов?"
"Israel starts striking Hamas targets throughout Gaza in reponse to rocket attack"
— Tony Schumacher (@tonyshoey) 25 марта 2019 г.
It's almost like there is an Israeli election looming.
Oh hang on... https://t.co/pij5kQpgLF
Каждую секунду появляются всё новые твиты, и большинство из них - с пометкой Breaking News. Пользователь из Сирии разместил в своём микроблоге видеозапись атаки Израиля на сектор Газа.
BREAKING
— SAVE_UMMAH (@save_ummah) 25 марта 2019 г.
Video of heli attack in gaza #gaza #israel #غزة
.
.@save_ummah pic.twitter.com/UBxAs3KckI