"Хватит пиариться на критике кавказцев": Кадыров и Симоньян обменялись язвительными репликами
Главред телеканала RT Маргарита Симоньян ответила на претензии руководителя Чечни Рамзана Кадырова относительно негативного обсуждения кавказцев после жестокого избиения отца с сыном в Новых Ватутинках.
Преступления, совершенные лицами кавказской национальности, всегда болезненно воспринимаются в русском обществе. И на это есть огромное количество причин, начиная с банального «понаехали» и заканчивая сложными сочетаниями культурных пластов.
Жестокое избиение четырьмя мужчинами отца с ребенком в Новой Москве вызвало широкий общественный резонанс, видео с камер уличного наблюдения широко растиражировали СМИ, а ведущие журналисты прокомментировали инцидент.
Ложка критики от Симоньян
Главный редактор телеканала RT и телеведущая Маргарита Симоньян считает, что имеет полное право критиковать кавказцев. Об этом она написала в своем Telegram-канале, где прокомментировала слова главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что СМИ пиарятся за счет упоминания Северного Кавказа в негативном контексте.
Первым высказался Кадыров: в чем суть претензий
Рамзан Кадыров рассказал свой взгляд на то, как в СМИ формируется информационная повестка.
- Когда мы интересуемся у главредов ряда СМИ, почему они без повода упоминают Северный Кавказ или кавказцев в негативном контексте, нам не раз отвечали открыто: без такого упоминания у нас не бывает просмотров, - заявил глава Чеченской Республики.
Он отметил, что российские СМИ не освещают преступления, которые совершают лица других национальностей, но специально отбирают инфоповоды, в которых фигурируют кавказцы.
- Такой грязный прием может привести к непоправимым последствиям,- считает глава Чечни.
Симоньян подтвердила информацию: все четверо уроженцы Кавказа
На что Симоньян написала, что замалчивая вещи, о которых говорят в чатах, общество не решит проблему. А еще она все-таки была права, говоря, что в избиении участвовали кавказцы.
- Хотела бы обратить внимание Кадырова, что я всегда проверяю информацию перед тем, как 'делать заявления'. Именно поэтому моя информация оказалась верной: все четверо задержанных за нападение в Ватутинках действительно уроженцы Кавказа. Все до одного, - пояснила Симоньян.
Речь идет о жестком избиение в Новой Москве, где четверо мужчин избили отца с сыном. Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство.
- Мне не впервой критиковать своих соплеменников, когда, в моем понимании, они неправильно себя ведут, - пояснила Симоньян, дав понять, что сама "с точки зрения классической географии, такой же 'кавказец'.
Кадыров обратился к власти
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что постоянный акцент средств массовой информации на национальной принадлежности подозреваемых в каких-либо преступлениях ничего хорошего не принесет. Кадыров обратился к администрации президента, Госдуме и правозащитникам, чтобы те придумали, как запретить «задевать национальные и религиозные чувства миллионов россиян».
- Потому что, если этого не сделать, то «вырастет целое поколение, которое будет думать, что Кавказ это отдельное государство». «Вы и без меня знаете, какие дальше будут трагические последствия. Не останется и мокрого места от единой самоидентичности граждан», - напророчил Кадыров.
Неожиданный поворот в деле об избиении
На него указал журналист Медведев в своем Телеграм-канале:
- В деле интересный поворот. Четверо задержанных. Где работают, сказать не могут, где живут в столице тоже. Но живут, не бедствуют. Блогеры что ли? Тиктокеры? Нет, не похоже. Адвокат у них недешевый, говорят 25 тысяч в час просит. То есть, так или иначе, компания мутная.
Дружно национально-культурная автономия принялась отрабатывать информационную повестку, упирая на то, что мужчина с ребёнком сам виноват во всем. Русский мужик был пьян, натравил на беззащитных прохожих ребёнка, да ещё поди с ножом, и вообще он ранее был судим, а у преступности нет национальности. Да и сейчас эта отработка идёт. Более того, смотрю многие коллеги поверили, что там была обычная бытовуха и обычные межнациональные гопники. Но нет.
Также инцидент прокомментировал журналист Владимир Соловьев. По словам ведущего, в таких ситуациях надо действовать методично и неотвратимо.
В своем Telegram-канале Соловьев отметил, что каждый нападающий должен быть привлечен к строжайшей ответственности. "Никаких поблажек", считает телеведущий.
Журналист также предложил оградить жертв нападения от последующих возможностей давления с целью "договориться".
По словам Владимира Соловьева, к такого рода преступлениям необходима нулевая толерантность.
Ремарка от Симоньян
- Вижу несправедливые наезды на МВД за то, что ватутинские задержанные оказались гражданами России. Ответственно заявляю, что гражданство товарищам было выдано в 12-м году Федеральной Миграционной Службой. Функции которой перешли в ведение МВД только в 16-м. Именно поэтому и перешли, надо полагать.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Имена задержанных: Фарамаз Гасанов; Эльджан Гасанов; Эльхан Гасанов; Араз Мусаев.
Все они уроженцы 'одного из государств Закавказья'. Это сообщили в МВД. Трое уроженцев, переехав в Россию из одного села, успели получить гражданство. По словам главы пресс-службы ГУВД Москвы Владимира Васенина, трое из четырех задержанных работали в Москве.
- У них у всех есть работа. Три человека имели официальное место работы, - сказал Васенин.
Стала известна причина потасовки. Мужчина с ребенком, подвергшийся нападению, во время происшествия был с приятелем, который поспорил со злоумышленниками. Он случайно задел нападавших плечом, это стало причиной конфликта. Словесная перепалка переросла в преследование и драку.
Говоря о том, стало ли в Москве больше преступлений, подобных тому, что произошло в Новой Москве, Васенин отметил, что "яркого всплеска нет". По его словам, кажется, что таких преступлений стало больше, поскольку на них часто обращают внимание общественность и СМИ.
Глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов считает, что за групповое избиение нужно давать пять лет тюрьмы.
- Нам нужна новая статья УК. Групповое избиение должно наказываться сроком до 5 лет, даже если потерпевший отделался «лёгким испугом». Во-первых, избивать толпой одного человека — это по-человечески мерзко. Во-вторых, жертва может погибнуть или остаться инвалидом. Статья «Хулиганство» написана слишком расплывчато и даёт возможность преступникам «договориться». Отморозки, которые нападают толпой на одного человека, должны понимать, что не останутся без наказания, - считает Миронов.
Подробности громкого дела
Накануне правоохранительные органы начали проверку после нападения четверых мужчин на отца с ребенком в Новых Ватутинках. Изначально возбудили уголовное дело о хулиганстве, но позднее по поручению председателя СК Александра Бастрыкина его переквалифицировали на более тяжкую статью покушение на убийство. По данным СК, это связано с информацией о том, что у нападавших был "колюще-режущий предмет".
Зачинщиков конфликта задержали: ими оказались трое россиян 2000, 2002 и 2003 года рождения и один уроженец ближнего зарубежья 2002 года рождения. По данным МВД, все четверо родились в одном из государств Закавказья, трое потом стали гражданами России.