Красноярский край усилят "Сарматом": В РВСН рассказали о подготовке новых испытаний и пусков ракет
В РВСН рассказали о подготовке новых испытаний и пусков ракет. Так, военные в Красноярском крае будут усилены новой МБР "Сармат".
В России готовятся к лётным испытаниям МБР "Сармат". Об этом во вторник сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев.
Новый комплекс получат военные Ужурского ракетного соединения в Красноярском крае. Он уточнил, что в ближайшее время все ракетные соединения страны получат комплексы "Ярс", "Авангард" и "Сармат". Что касается текущего года, то военные уделяли внимание освоению современной техники, что позволило подготовиться к оснащению одного ракетного полка ракетным комплексом "Авангард".
В текущем году было проведено три пуска стратегических ракет с полигона Плесецк, а ещё два - с полигона Капустин Яр. В 2020 году планируется провести шесть пусков МБР.
"В 2024 году долю современных ракетных комплексов планируется довести до 100%, то есть РВСН перешагнут рубеж, за которым в боевом составе не останется устаревающих ракетных комплексов советского производства", - уточнил генерал-полковник.
Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил о том, что Москва обладает современным оружием и научилась им пользоваться эффективно, тратя минимальное количество средств.
"В начале века и в 90-х годах прошлого века, наоборот, у нас были очень серьёзные проблемы с обороной. Сегодня мы полностью уверены, что те задачи, которые поставлены в области обороны и безопасности, будут решены", - поведал он.