Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Крайняя степень компромисса: О чем говорит призыв Святейшего Патриарха Кирилла
Фото: Roman Denisov, Роман Денисов/Globallookpress
Общество Эксклюзив Церковь

"Крайняя степень компромисса": О чем говорит призыв Святейшего Патриарха Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих соблюдать все предписания властей и молиться дома. Он напомнил прихожанам, что пример Марии Египетской, ушедшей в пустыню для молитвы, свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись. Руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков отмечает, что Патриаршее благословение не посещать храмы — мера вынужденная и исключительная.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции призвал воздержаться от посещения храмов. При этом священники продолжат совершать богослужения.

Как отметил предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к прихожанам в проповеди после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, "пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись".

Церковь призывает сегодня строго исполнять предписания санитарных властей России, подчеркнул он и призвал до особого Патриаршего благословения верующих воздержаться от посещения храмов.

Руководитель религиозной редакции Царьграда Михаил Тюренков подчеркнул, что эта мера, безусловно, вынужденная и исключительная.

"В условиях, когда светские власти из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции во многих регионах ввели жесточайший карантин, посещение соборных богослужений значительно усложняется. И несмотря на то что для верующих людей храмовая молитва и Причастие Святых Христовых Таин — главное лекарство, исцеляющее не только тело, но и душу, открытый конфликт с властями и правоохранительными органами сейчас никому не нужен. И можно только сожалеть, что многие чиновники, именующие себя православными людьми, этого не понимают и открыто выступают за полное закрытие храмов и монастырей", - отметил он.

Тюренков подчёркивает, что благословение Святейшим Патриархом Кириллом верующих не посещать храмы —крайняя степень компромисса.

При этом, указывает он, храмы закрываться не будут и храмовые богослужения не прекратятся, но будут совершаться клириками при минимальном присутствии прихожан.

"Приведённый Предстоятелем пример великой святой - преподобной Марии Египетской очень показателен. Святая Мария действительно провела большую часть жизни вне храма в уединённой пустынной покаянной молитве за грехи молодости и в итоге достигла великих высот святости. Очевидно, что мы в своем домашнем уединении можем ей лишь подражать. Но если наша домашняя молитва будет горячей и искренней, то Господь её примет не меньше храмовой", - подчеркнул он.

Руководитель религиозной редакции Царьграда также выразил надежду, что светские власти после столь компромиссного решения Патриарха Кирилла "не будут применять жёстких решений по недопуску верующих людей в храмы, которые должны оставаться открытыми, особенно в столь важное для всех православных христиан время Великого поста".

Ранее оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о большом числе молодых пациентов, у которых была выявлена инфекция. Среди новых заболевших — 152 человека в возрасте от 18 до 65 лет и 32 человека старше 65 лет. Кроме того, тесты на коронавирус оказались положительными у 13 детей.

В Москве глава города Сергей Собянин сообщил об обострении обстановки с коронавирусом. Он предупредил, что ситуация перешла в новую стадию: на данный момент в городе зарегистрировано уже свыше тысячи эпизодов заражения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Тест на Православие Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь