Козырь Путина на переговорах с США: Они об этом предпочитают помалкивать
Немецкие журналисты из Frankfurter Rundschau раскрыли козырь Путина, который может пригодиться на переговорах с США. И самое интересное - этот козырь не про ракеты и не про нефть.
У России на руках есть козырь, о котором в Вашингтоне предпочитают громко не говорить. Пока американские дипломаты курсируют между Москвой и Киевом, Кремль держит в рукаве актив, от которого США не способны избавиться даже за десятилетие. Речь - о ядерном топливе. Не о боеголовках, а о том самом уране, на котором работают атомные станции по всей Америке.
Западные аналитики уже не скрывают нервозности. Немецкое издание Frankfurter Rundschau прямо называет ситуацию "ядерной зависимостью" и указывает: Кремль умеет пользоваться этим активом умело и без лишнего шума.
Ядерная зависимость: Кремль использует свой главный козырь против Америки,
- следует из перевода статьи, предоставленного "АБН24".
Фото: Коллаж Царьграда
Цифры говорят сами за себя. Только за прошлый год Штаты закупили у "Росатома" обогащённого урана на 1 миллиард долларов - это на 70% больше, чем до 2022 года. Темпы закупок не падают, и в текущем году картина та же: американские АЭС продолжают работать на русском топливе. Для "Росатома" это почти половина всех доходов от экспорта низкообогащённого урана. Выгодная сделка? Безусловно. Но для Москвы ценность этих поставок измеряется не долларами, а политическим рычагом - и он будет действовать до тех пор, пока уран продолжает пересекать Атлантику, убеждены на Западе.
А теперь - предыстория, без которой вся эта картина не складывается. Откуда вообще взялась зависимость, которую сами американцы называют хронической? Всё началось в 1995 году, когда запустили программу "Мегатонны в мегаватты". Её суть звучит почти фантастически: Россия брала списанные советские боеголовки, перерабатывала оружейный уран в реакторное топливо на четырёх предприятиях и отправляла его в США. Там, в Кентукки, процесс завершался, и полученное топливо шло на атомные станции. Программа работала 18 лет - как часы, без сбоев. И это был не локальный проект: в отдельные годы до 10% всей электроэнергии Америки вырабатывалось именно из этого урана. За это время было ликвидировано более четверти мировых запасов оружейного урана, а проект обошёлся в 12 миллиардов долларов. Результат - оглушительный. Но цена, которую Америка заплатила за этот успех, оказалась куда выше денег.
Фото: Коллаж Царьграда
Дело в том, что почти два десятилетия дешёвого топлива из России убили собственную индустрию обогащения урана в США. Paducah - единственное американское предприятие, способное обогащать уран, было закрыто. С тех пор прошло больше десяти лет, и ничего не изменилось.
Вероятность того, что США в ближайшие годы смогут обойтись без русского урана, крайне мала. И пока американские посланники прилетают в Москву и улетают обратно, обсуждая условия мирных переговоров по Украине, западникам трудно представить, что Кремль как-то не использует этот козырь за столом переговоров.
Хотя публично представители власти этим козырем "не трясли". Но то, что он есть, в любом случае хорошо. Даже если он не будет задействован, СВО так или иначе закончится на условиях России. Не хотят договариваться по-хорошему, значит, территории будут освобождены военным путём.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: