Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Космос под угрозой: эксперты ООН требуют принятия мер по борьбе с мусором
Roscosmos/via Globallookpress.com/Globallookpress
Технологии

Космос под угрозой: эксперты ООН требуют принятия мер по борьбе с мусором

Эксперты ООН предупреждают: околоземная орбита стремительно превращается в опасную зону. Без чётких международных правил и координации существует угроза потери важнейших технологий, обеспечивающих связь, навигацию и исследования.

Группа экспертов ООН по космическому движению выступила с предупреждением о кризисе на низкой околоземной орбите. За последние годы её перегрузка спутниками и космическим мусором достигла критического уровня. Специалисты призвали государства и компании к срочному сотрудничеству для создания единой системы управления орбитальными объектами.

Эксперты подчёркивают, что неконтролируемое увеличение числа объектов в космосе угрожает глобальной безопасности. Только в этом году произошло несколько инцидентов, добавивших тысячи новых фрагментов мусора. Среди них – взрыв российского спутника в июне и китайской ракеты в августе. В результате космонавтам на МКС даже пришлось укрываться от потенциальной угрозы столкновения.

Сопредседатель группы Аарти Холла-Майни отметила, что для предотвращения катастрофических столкновений необходимо срочно наладить обмен данными между странами и частными компаниями. Однако реализация такой инициативы сталкивается с проблемами. Военные программы и коммерческая тайна остаются ключевыми препятствиями для свободного доступа к информации.

Низкая околоземная орбита – зона наибольшего интереса для коммерческих проектов, таких как Starlink, который запускает тысячи спутников ежегодно. В то же время, эта область является и самой перегруженной: по данным Slingshot Aerospace, на орбите сейчас более 14 тысяч спутников, из которых треть неактивны. Дополнительно ситуацию осложняет 120 миллионов фрагментов космического мусора, лишь малая часть которых отслеживается.

Эксперты уверены: без немедленного внедрения международных правил и технологий управление космическим движением станет невозможным. Если ситуация не изменится, человечество может столкнуться с серьёзными проблемами в работе связи, навигации и других ключевых систем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь