Космический щит: в ЕС создадут заатмосферный перехватчик для охоты на "Орешник"
Ведущие европейские оборонные компании объединились в консорциум Bliksem EXO для разработки первого в истории континента заатмосферного перехватчика баллистических ракет.
Система, способная уничтожать цели кинетическим ударом за пределами атмосферы, призвана закрыть критическую брешь в противовоздушной обороне Европы. Испытания запланированы уже на 2027 год.
Консорциум, в который вошли Airbus Defence and Space, Thales, MBDA Deutschland, Safran Electronics & Defense и стартап Destinus, нацелен на создание системы перехвата ракет средней и промежуточной дальности . Особое внимание уделяется угрозам нового поколения, включая русский "Орешник" с разделяющимися головными частями.
В отличие от традиционных систем, Bliksem EXO будет действовать на средней фазе траектории полета ракеты — за пределами атмосферы, где движутся баллистические цели большой дальности. Уничтожение будет происходить по принципу hit-to-kill — прямое кинетическое столкновение без использования взрывчатки. Это позволит перехватывать ракеты ещё до того, как они начнут снижение к цели, дополняя существующие европейские системы нижнего эшелона, такие как Patriot и SAMP/T.
Создание консорциума стало прямым следствием запуска 13 июля "Интегрированной антибаллистической коалиции" с участием десяти стран Европы и Украины. Лидеры заявили о намерении разработать более доступную альтернативу американским системам ПВО.
Премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен назвал Bliksem EXO "одним из промышленных столпов" этой инициативы. Примечательно, что проект будет опираться на боевой опыт Украины в противодействии массированным ракетным ударам, что, по словам разработчиков, сделает систему "не просто новейшей, а созданной для реалий современной войны".
Топ-менеджеры компаний уже распределили роли: Destinus отвечает за интеграцию, MBDA Deutschland — за ракету-носитель, Safran — за систему наведения, Airbus — за управление боем, Thales — за радиолокационную цепочку. Совместные инженерные работы стартуют в августе 2026 года.
Ранее UK Defence Journal рассказал о секретном проекте Brakestop, в ходе которого ракета для ВСУ может поступить на вооружение британской армии Британия может принять на вооружение украинскую ракету.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.