Кошкин объяснил, зачем Египту танки на границе с Газой
Египет установил бронетехнику на границе с сектором Газа. Страна пытается предотвратить неконтролируемый выход беженцев, полагают эксперты.
Египет расположил десятки танков и другой бронетехники на границе с сектором Газа, сообщают израильские издания. Как полагает военный эксперт Андрей Кошкин, причина в нежелании столкнуться с бесконтрольным потоком людей, бегущих из зоны боевых действий.
Ситуация с беженцами на Ближнем Востоке сейчас непростая, отмечает Кошкин. Египет готов оказать посильную поддержку, к примеру, способствовать получению гуманитарной помощи, но размещать у себя людей, оставшихся без крова, он не хочет. Однако этого не желают и европейские лидеры, отказывающиеся от предложений арабских стран переправлять жителей Газы в Евросоюз.
Европейцы говорят: "Мы не хотим". А кто хочет? Никто не хочет. Тогда давайте, решайте на месте между Израилем и Палестиной, а не бомбите людей, чтобы они бежали от вас,
- отмечает Кошкин в комментарии телеканалу "360".
По мнению эксперта, не стоит обвинять исламский Каир в жестокости к единоверцам. Сочувствие к мусульманам из Газы выражали и в Европе, но, несмотря на митинги, ни Франция, ни Германия, ни Британия не смогли решить проблему урегулирования конфликта. Напротив, Запад лишь подстегивает Израиль, помогая ему в военных действиях. В это же время Египет старается помочь в непростой ситуации, резюмировал Кошкин.