Коронавирус вынудил РЖД отменить десятки поездов
В РЖД сообщили об отмене десятков поездов, опубликовав подробную изменённую схему маршрутов. Причиной стала неблагоприятная ситуация, связанная с распространением коронавируса.
"В связи со снижением пассажиропотока из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки изменяется периодичность курсирования ряда поездов на внутригосударственных маршрутах", - сообщается на официальном сайте РЖД.
Судя по предоставленной информации, десятки поездов пришлось отменить (53 поезда), у некоторых (37 поездов) меняется периодичность. В том числе под изменения попадут и "Сапсаны". Но это меры временные, уверяют в компании.
"Часть поездов, которые не пользуются спросом в настоящий момент, временно не будут курсировать", - отмечается в сообщении РЖД.
В компании пообещали, что пассажирам предложат альтернативу - отправиться в поездки по запланированным маршрутам в те же даты или близкие к ним, но на других поездах. В качестве другого возможного варианта - возвращение потраченных на билеты в отменённые поезда денег.
Пассажиров поезда "Янтарь", который идёт по маршруту Москва - Калининград, также ждут изменения. Как отметили в РЖД, на маршруте пока не будет посадки или высадки на станциях, расположенных на территории Литвы (Кяна, Вильнюс, Кибартай). Да и пересечь границу на транзитном поезде пока смогут лишь пассажиры, проживающие в Калининградской области и имеющие соответствующую отметку в своём паспорте.
Полный список изменённых маршрутов здесь.