"Коронавирус невозможно победить": Американские учёные сдались без боя
Коронавирус SARS-CoV-2 оказался непобедимым, утверждают американские учёные. Можно лишь ограничить распространение возбудителя, утверждает директора Центра исследований инфекционных заболеваний Майкл Остерхолм.
Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19, невозможно победить, можно лишь ограничить распространение возбудителя. Об этом заявили американские учёные из Миннесоты.
Директор Центра исследований инфекционных заболеваний Майкл Остерхолм сравнивает коронавирус с ВИЧ и считает, что человечеству придётся научиться жить бок о бок с болезнью. По его мнению, вакцина от коронавируса не даст долговременного иммунитета к COVID-19. Иммунитет продержится от нескольких месяцев до нескольких лет, считает учёный.
"Для разработки более эффективных вакцин потребуется больше исследований, но пока у человечества нет на это времени", - приводит его слова РИА ФАН.
Есть лишь один шанс победить коронавирус, по мнению американского специалиста, - это ограничить распространение возбудителя. Однако сейчас в мире насчитывается порядка 15 миллионов носителей болезни.