Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Королевский роман - трагическая история с сюжетом мыльной оперы
ФОТО: Harald Wenzel-Orf/Globallookpress
Культура Киномарафон

"Королевский роман" - трагическая история с сюжетом мыльной оперы

Фильм "Королевский роман" рассказывает реальную трагическую историю, которая похожа на сюжет мыльной оперы: запретная любовь, королевский дворец, парики и пышные платья.

В американской мыльной опере "Санта-Барбара", о которой мы недавно вспоминали, сюжет крутился и в какой-то момент окончательно запутался вокруг различных любовных похождений и запретных связей. Но то вымысел, плод трудов не слишком искусных сценаристов, а ведь история нередко подкидывает сюжеты, которым позавидует любой сериал.

17 января - ключевая дата одного из таких реальных повествований. В этот день в 1772 году произошло весьма примечательное в истории Датского королевства событие. Был отстранён от власти и арестован немецкий врач, политик и государственный деятель Иоганн Струэнзе, фаворит королевы Матильды, фактически руководивший страной при сумасшедшем короле Кристиане VII.

Кадр из фильма "Королевский роман" (2012, режиссёр Николай Арсель)

Струэнзе за несколько лет пребывания у власти инициировал разнообразные реформы, которые должны были изменить жизнь королевства в духе эпохи Просвещения, ликвидировать остатки средневекового феодализма, способствовать построению нового социального общества.

Противоречивая и захватывающая история жизни Струэнзе и его запретной любви к королеве Матильде красочно показана в картине датского режиссёра Николая Арселя "Королевский роман" (2012). Помимо мастерского перенесения на экран одной из самых скандальных и трагических страниц монархической истории Европы, фильм выделяется блестящими актёрскими работами. В главных ролях - полноценные звёзды мирового кино: датчанин Мадс Миккельсен и шведка Алисия Викандер.

Кадр из фильма "Королевский роман" (2012, режиссёр Николай Арсель)

Не боясь раскрыть подробности сюжета и финала, скрывать не станем: концовка у фильма, как и в реальной жизни, печальная. Но вот что примечательно - современники событий единодушно были уверены, что настоящим отцом Луизы Августы, младшей дочери королевы Матильды, был Иоганн Струэнзе.

Однако король Кристиан VII официально признал малышку своей дочерью, и её воспитывали как принцессу. Так что Луиза Августа входит в число предков многих современных аристократических фамилий Старого Света. В том числе ныне правящих монархов - короля Швеции Карла XVI Густава и короля Испании Филиппа VI.

Сам же фильм "Королевский роман" стал одним из самых успешных европейских проектов 2012 года и был номинирован на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Фронт "взорвётся", где не ждали. Подполье вышло на связь с плохими новостями. Киев готовит страшную провокацию Жил на две страны, после начала СВО мгновенно вернулся в Россию: Что случилось со 100-летним композитором Александром Зацепиным Бастрыкин захлопнул "кормушку" для элиты. Жёстко. "Это вопрос выживания России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь