Корь вернулась. В МГУ карантин: Насколько всё серьёзно?
В МГУ на юридическом факультете ввели карантин из-за нового случая кори. Насколько всё серьёзно, рассказал специалист по особо опасным инфекциям Жемчугов.
На юрфаке МГУ введен карантин, студентов перевели на дистанционное обучение с 21 октября по 3 ноября из-за подтвержденного случая кори у одного из магистрантов. Насколько всё серьёзно? Ответ Царьграду дал доктор медицинских наук, терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Сообщается, что это не первый подобный инцидент в МГУ в этом году. Ранее карантинные меры уже вводились на факультете вычислительной математики и кибернетики, а также на географическом факультете. А за последние два года корь появлялась как минимум в восьми столичных вузах.

Фото: скриншот Telegram-канала Mash
Но почему так происходит? Ведь в России вакцинация от кори стоит в календаре обязательных прививок. Откуда тогда берутся новые случаи? Почему продолжается заболевание?
Корь, действительно, была побеждена в Советском Союзе благодаря массовой вакцинации,
- подтвердил Владислав Жемчугов.
Врач Рожко советует осенью избегать сильного чувства голода
Он напомнил, что прививки от кори ставили детям до 7 лет и, благодаря этому, взрослые корью уже не болели. Но, по прошествии некоторого времени накопилась неиммунная прослойка.
То есть, иммунная прослойка защищает, когда она там больше 70—80%, чем больше, тем лучше,
- объяснил Владислав Жемчугов.

Фото: PhotobyTawat/shutterstock
Но связи с большими отказами от вакцинации сформировалась неиммунная прослойка. Ещё пресса способствовала этому, когда говорила какие-то глупости про токсичность вакцины. В девяностые годы целая медийная кампания была. В результате защитная сила коллективного иммунитета значительно снизилась.
Ревматолог Глебова объяснила, как распознать ревматоидный артрит
И приехали люди совсем неиммунные. Это тоже разбавило защитную прослойку. И благодаря этому вирус получил возможность распространяться,
- констатировал Владислав Жемчугов.

Фото: Sergey Bezgodov/shutterstock
Он отметил, что такая картина наблюдается не только в России, но и в Европе. Недавно большая вспышка была в Испании. В США тоже недавно было. Это мировой тренд. И, в этом контексте, карантин – это хорошая мера.
Вакцинируют всех, кто был рядом и устанавливают карантин на две-три недели. И эти вспышки ликвидируются,
- пояснил алгоритм борьбы с корью Владислав Жемчугов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: