Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Конституция растоптана: Саломе Зурабишвили рискнула узурпировать власть в Грузии
© Philipp von Ditfurth / dpa/Globallookpress
Политика

"Конституция растоптана": Саломе Зурабишвили рискнула узурпировать власть в Грузии

Экс-глава Грузии Саломе Зурабишвили рискнула узурпировать власть в стране и завила, что продолжает исполнять "функции президента" в новом офисе. Зурабишвили обвинила действующие власти Грузии в том, что ими якобы была "растоптана Конституция", однако по факту именно этим занимается сама бывший уже лидер страны. Чем это всё может обернуться?

Никак не хочет уходить с политического олимпа экс-президент Саломе Зурабишвили - она рискнула-таки узурпировать власть в Грузии. Собрала журналистов в своём новом офисе на улице Човелидзе в центре Тбилиси и заявила, что, мол, продолжает исполнять "функции президента".

Я хочу сегодня принять вас в этом новом офисе, который является продолжением дворца Орбелиани. Может, он не похож на дворец Орбелиани, но здесь его душа и дух и здесь продолжится функция президента,

- заявила Зурабишвили.

Битва за кресло проиграна, но экс-президент Грузии не сдаётся: 72-летняя Зурабишвили решила вспомнить молодость в США

Больше того, экс-президент обвинила действующие власти в якобы нарушении главного закона страны:

Конституция растоптана, суда больше не существует, у нас де-факто правительство. В этой стране больше нет справедливости,

- пожаловалась прессе Саломе Зурабишвили.

Впрочем, то, что она и не собиралась честно продолжать политическую борьбу, стало ясно уже после её дерзких заявлений в интервью, данном Radio France Internationale.

Моя позиция такова: я там, я там остаюсь. С точки зрения легитимности, а это легитимность, которая также признаётся населением,

- заявляла политик.

Вот только сама в итоге и оказалась нарушительницей, поскольку фактически пытается узурпировать власть, отказавшись принять итоги выборов президента. В них, напомним, победил Михаил Кавелашвили. Уже 29 декабря 2024 года в Грузии состоялась его инаугурация. В этот день истёк срок полномочий Саломе Зурабишвили как главы государства.

Захват власти в Грузии. Саломе Зурабишвили отказалась покидать президентский пост

Только заявлением для прессы экс-президент Грузии, разумеется, не ограничится - 10 января она намерена продолжить шатать действующий режим, провоцируя население страны.

Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев полагает, что "Зурабишвили открыто делает ставку (она уже по уши в него влезла) на госпереворот, надеясь, что Запад её поддержит".

Чем это грозит ей лично?

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе ранее уже предостерёг Саломе Зурабишвили от попыток узурпации власти по румынскому образцу, напомнив ей о трёх случаях, когда назначаются выборы: если, во-первых, ЦИК или Конституционный суд аннулируют итоги ранее прошедших выборов, во-вторых, истекает четырёхлетний срок полномочий депутатов парламента, в-третьих, парламент отказывает в доверии правительству.

Нарушив закон, Зурабишвили рискует навлечь на себя уголовное преследование.

Госпереворот в Грузии готовится: Всё решат до Нового года

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается Возмездие за атаку на Путина уже началось. Трамп в ярости. Доигрались – "Орешник" по Киеву

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь