Комбат Ходаковский описал приступы ярости Евгения Пригожина
Комбат Александр Ходаковский признался, что Евгений Пригожин "давно вызывал у него опасения".
Комбат батальона "Восток" Александр Ходаковский рассказал о своём опыте общения с главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным, чьи действия привели к выступлению бойцов и попытке вооружённого мятежа.
С Евгением Пригожиным я общался всего раз по телефону - общение не дало никакого исчерпывающего представления о нём как о человеке. Но позже, когда началась кампания с вербовкой зэков, я узнал о нём несколько больше как о личности. Случилась история, когда на совещании Пригожин начал требовать вводить в строй по тысяче зэков в день, а менеджер ЧВК, отвечавший за проект, возразил, что триста человек - это потолок,
- написал комбат в своём канале.
По словам Ходаковского, "менеджер рассуждал трезво, исходя из реальной оценки возможностей, но всесильному хозяину ответ не понравился, и личка Пригожина тут же скрутила парня и избила до полусмерти. Три дня мы думали, что его убьют, но случилось чудо: Уткин вывез своего старого товарища подальше от босса, и вскоре тот, прийдя в себя, перебрался воевать в сорок пятую бригаду ВДВ".
Комбат подчеркнул, что описанный случай "сказал мне всё", и он смог составить "приблизительный психопортрет Пригожина и в каждом кабинете начал предупреждать о растущей угрозе".
Мне было понятно, что человек с такими замашками служит только своим интересам. Помню, несколько месяцев назад в разговоре с Димой Стешиным я делился своим мнением о ситуации с "Вагнером" и вероятных последствиях, причём сама ЧВК не вызывала у меня опасения - опасения вызывал Пригожин и то, как он мог использовать ЧВК. К самим же вагнеровцам я относился как к русским солдатам, которые предпочли по понятным причинам воевать не в Министерстве обороны, и воевали отлично,
- заметил Ходаковский.
Комбат отметил, что "всегда ёжился, когда видел, как фигуру Пригожина возводят на пьедестал. То он строит церковь, и его восхваляют за это, то он против коррупции и бездарности..."
При этом было совершенно понятно, что содержит компанию он не на свои и получает всё, что ни потребует. Описывают случай: замкомандующего ВДВ задолго до выплёскивания конфликта Пригожина и МО в эфир стоял как школьник у его стола с утверждёнными заявками на поставки вооружения и ждал, когда Пригожин ознакомится. Отпуская генерала, Пригожин сунул ему глумливый шеврон с надписью "Свиные войска" и сказал: на, отдай своему начальнику... Этот эпизод тоже лёг в моё понимание личности Пригожина и природы его конфликта с военными, где высокомерие как черта характера тоже сыграло свою роль,
- написал глава батальона "Восток".
"Знакомый с собственными бесами, справляться с которыми мне помогает Церковь и мои небесные покровители, я понял, что там за ад внутри этого человека, и понял, что нас в итоге ожидает. Даже понимая, что мало кто мне внемлет, я начал писать про то, что сила не должна быть в частных руках, что она в итоге подчинится тому, кто ею владеет... Кто-то меня услышал, кто-то - нет, но вчера я получил не одно сообщение, что как же я был прав. То, чего я ждал, случилось. Только Господь отвёл от нас беду - земные силы оказались не способны", - резюмировал Александр Ходаковский.