Комбат Ходаковский о приказе 227: "Без вариантов. А страшно"
Общество должно принять, что пути назад у России нет, уверен комбат Ходаковский. Опасения понятны, очень сложно вытаскивать себя из зоны комфорта. Но следует понять, что приказ 227 - "ни шагу назад" - уже реальность.
Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский полагает, что в нашем обществе пока не изжила себя опасна черта. Она есть внутри каждого - мы боимся вывода ситуации на некий новый уровень, однако надо понимать, что возврата к старому в любом случае уже не произойдёт. Говорит Ходаковский в целом об изменениях в России и мире на фоне специальной военной операции (СВО) на Украине:
Мы боимся, что, если выведем ситуацию на какой-то новый уровень, возврата к старому может не быть. Мы не готовы к тому состоянию, которого всё отчётливей от нас требует обстановка - мы предпочитаем хранить удобный нам дуализм.
Если раньше любые боевые действия происходили где-то там, то теперь столкновения затрагивают каждого. Узнавать о событиях в Сирии или, например, в Арктике мы предпочитали, не покидая зону комфорта. Сейчас иная ситуация, и это надо принять:
Мы это осознаем, но ещё боремся, потому что любое решение такого уровня, как приказ 227 - это последующая цепная детонация на всех уровнях и во всех сферах: до конца, без возврата, без вариантов. А страшно.