"Коллеги явно не готовы": Вашингтон не знает, что делать с договором о контроле над вооружениями - МИД
Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что США явно не готовы обсуждать и подписывать какие-либо новые соглашения с Россией о контроле над вооружениями. Документ мог бы охватить все вопросы, касающиеся стратегической стабильности, но "озабоченности" Москвы в Соединённых Штатах не разделяют.
Ранее советник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен сообщил, что в скором времени могут состояться переговоры с Россией о продлении договора СНВ-3 (о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). Штаты хотели бы обсудить все условия за закрытыми дверями.
По словам Ермакова, Россия готова к диалогу, вполне может поговорить о новых вооружениях и перспективных военных технологиях, но беседа должна вестись "с учётом наших приоритетов и наших озабоченностей".
"О каком-либо "новом договоре" с Вашингтоном речь сейчас не идёт, поскольку американские коллеги к этому явно не готовы", - заявил РИА "Новости" сотрудник российского МИД.
Договор СНВ-3 перестанет действовать в 2021 году, когда истечёт срок его действия. Вашингтон ещё не принял решения, стоит ли его продлевать. США опасаются, что в России имеется около двух тысяч единиц нестратегического ядерного оружия, а также другое вооружение и средства его доставки, которые не описаны в действующем документе.