Кочарян: из-за МУС Зеленский может въехать в Армению, Путин — нет
Бывший президент Армении Роберт Кочарян охарактеризовал как абсурдную ситуацию, сложившуюся вследствие ратификации Ереваном Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Данное заявление было сделано политиком в ходе встречи с избирателями в Армавирской области в субботу.
По словам господина Кочаряна, в настоящее время возникла ситуация, при которой "Зеленский может приехать в Армению, Путин — нет".
Политик выразил крайнюю сомнительность в эффективности присоединения к МУС. Он недоумевает, как можно вести себя таким образом по отношению к лидеру дружественной страны и великой державы, от сотрудничества с которой в значительной степени зависит благополучие 80% граждан Армении. Такое поведение армянского руководства будет иметь негативные последствия как в плане безопасности страны, так и её экономического развития. Он считает, что всю эту цепочку нужно пересмотреть.
Армения с 1 февраля 2024 года официально стала членом Международного уголовного суда, ратифицировав Римский статут в октябре 2023 года. Официальный Ереван мотивировал данный шаг намерением привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления. Однако с момента вступления документа в силу никаких ощутимых шагов предпринято не было, а обещанные масштабные иски по фактам военных преступлений Азербайджана так и не были поданы. Вместо этого возникла напряженность в отношениях с Москвой в связи с решением Гаагского суда выдать ордер на арест Президента России Владимира Путина.
Юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) не признают страны, в которых проживает больше половины населения Земли. Среди них — Россия, США, Китай, Индия, Турция, Азербайджан, Беларусь, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Саудовская Аравия. Римский статут подписали 137 государств, однако ратифицирован он только в 124 странах.