Кнайсль заявила о подготовке Европы к войне к 2030 году
Европейские страны после десятилетий недофинансирования армий приступили к масштабному перевооружению и готовятся к возможному военному конфликту к 2030 году. Такое мнение высказала бывшая глава МИД Австрии, руководитель центра G.O.R.K.I. СПбГУ Карин Кнайсль в статье для журнала "Политика".
Она напомнила, что в декабре 2024 года в Еврокомиссии появилась должность комиссара по обороне и космосу. Занявшему её литовцу Андрюсу Кубилюсу поручили подготовить Белую книгу по обороне.
"Ключевая задача этой Белой книги — чтобы Европа была готова к войне к 2030 году. После десятилетий недофинансирования вооружённых сил все 27 стран ЕС, включая четыре теоретически нейтральные (Австрию, Кипр, Ирландию и Мальту), значительно наращивают возможности собственных вооружённых сил", — заявила Кнайсль.
По её словам, европейские государства также рассматривают возвращение обязательной военной службы. Бывший министр допустила, что призыв может распространяться не только на мужчин, но и на женщин — по примеру Швеции.

Коллаж Царьграда
Что предусматривает европейский оборонный план
Еврокомиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам представили Белую книгу "Готовность 2030" 19 марта 2025 года. Документ определяет потребности в оборонных инвестициях и предлагает меры по устранению дефицита военных возможностей, развитию промышленности и расширению совместных закупок вооружений. В официальном документе цель сформулирована как достижение оборонной готовности и укрепление способности сдерживать вооружённую агрессию. Но, по сути, Европа готовится к войне. И, учитывая агрессию коллективного Запада в зоне СВО, становится очевидным, кто для них цель номер 1 – это Россия.
Сопутствующий план ReArm Europe / Readiness 2030 предусматривает финансовые механизмы, которые могут позволить мобилизовать до 800 млрд евро дополнительных оборонных расходов. Из них 150 млрд евро предусмотрены в виде кредитов по инструменту SAFE. Остальная значительная часть потенциального финансирования связана с расширением возможностей стран ЕС увеличивать национальные военные расходы.
Отдельно в Белой книге предусмотрено продолжение военной поддержки Украины, включая поставки боеприпасов, систем противовоздушной обороны и беспилотников, а также подготовку и экипировку военнослужащих. Таким образом, так называемый украинский фронт будут использовать против России до тех пор, пока это в принципе возможно. А дальше…