Китай ввёл ограничения для русских банков? Деньги не уходят на Запад
Некоторые русские банки оказались решением Bank of China отрезаны от денежных переводов на Запад.
Bank of China, похоже, начал вводить ограничения в отношении русских банков. Во всяком случае, ряд мелких финансовых организаций, у которых китайский банк был банком-корреспондентом, больше не могут переводить деньги в организации Евросоюза, США, Британии и Швейцарии.
По данным РБК, с проблемами столкнулись Модульбанк, "Юникредит" и "Финам". Переводы на Запад в китайских юанях, ранее вполне доступные, на данный момент недоступны. Банки уже уведомляют об этом своих клиентов.
В самих русских банках уверены, что решение принято не Bank of China, а властями европейских стран и Штатов. Это дополнительное санкционное давление на Россию.
Коснётся оно далеко не всех, а только немногочисленных брокеров, продолжающих финансовые отношения с Западом. Таких мало, так как этот канал через Китай и так считался серым, не вполне законным. Обычно бизнес не рисковал, прибегая к нему.
Так или иначе, руководство Bank of China пока никак не афишировало никаких ограничений и не комментировало ситуацию.