Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
КГК раскрыл схему завышения цен на 65% для госпредприятий Беларуси
Фото: Царьград
Происшествия

КГК раскрыл схему завышения цен на 65% для госпредприятий Беларуси

Минское предприятие, поставлявшее отопительное и водопроводное оборудование более чем 150 госпредприятиям, завышало цены на 25–65% через фиктивных российских посредников, которых вносило в документы для увеличения затрат. Ущерб государственному сектору превысил 430 тыс. рублей, неуплата налогов составила свыше 1,6 млн рублей, а против директора возбуждены уголовные дела.

В Беларуси выявлена схема поставок оборудования для государственных предприятий с использованием фиктивных посредников, которая привела к значительному ущербу бюджету. О фактах противоправной деятельности сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля (КГК).

Минское частное унитарное предприятие занималось реализацией водопроводного и отопительного оборудования, а также комплектующих к нему. Продукция закупалась за рубежом — главным образом в России и Китае, после чего поставлялась более чем 150 государственным предприятиям по завышенным ценам.

Проверка показала, что с целью извлечения дополнительного дохода компания вносила в документы недостоверные сведения о приобретении товаров. По бумагам закупки оформлялись не напрямую у поставщиков, а через две подконтрольные российские фирмы, которых искусственно включили в цепочку поставок.

В действительности эти субъекты хозяйствования не имели отношения к сделкам: оборудование они не приобретали и не реализовывали. Их реквизиты использовались лишь для документального оформления купли-продажи по более высокой стоимости.

В КГК пояснили, что все переговоры с продавцами велись непосредственно сотрудниками минского предприятия, а товар следовал от зарубежных поставщиков сразу в Беларусь, минуя российские организации-посредники.

«Целью использования посреднической схемы явилось применение надбавки, превышающей максимально допустимую законодательством, а также искусственное завышение затрат, учитываемых при налогообложении», — отметили в КГК.

Противоправная схема позволяла увеличивать стоимость оборудования для госпредприятий на 25–65%, тогда как законодательство допускает максимальную надбавку не более 15%.

«Предварительно установленный размер причиненного государственному сектору ущерба составил свыше 430 тыс. рублей. Сумма неуплаченных в бюджет налогов превысила 1,6 млн рублей», — информировали в КГК.

В отношении директора организации возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере и превышения служебных полномочий. Подозреваемый признал вину и активно сотрудничает со следствием.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь