Казахстан запретил продажу льготных электромобилей россиянам
В департаменте государственных доходов по Мангистауской области предупредили граждан Казахстана, намеревающихся реализовать льготные электромобили россиянам, о необходимости предварительной уплаты всех налогов.
Уточняется, что ограничение распространяется на электрокары, ввезенные на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов в период с 28 марта 2022 года по 31 декабря 2025 года.
Согласно заявлению ведомства, такие транспортные средства запрещено передавать во владение, пользование или распоряжение гражданам России, а также лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации.
Данное ограничение действует в течение трех лет с даты выпуска автомобиля в свободное обращение либо до момента полной уплаты таможенных пошлин и налогов. В Российской Федерации аналогичная льгота не применяется: при импорте электромобилей в страну взимается налог в размере 15 процентов.