Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Казахстан выделил 3 млрд тенге на дамбу у озера Алаколь
Фото: Царьград
Происшествия

Казахстан выделил 3 млрд тенге на дамбу у озера Алаколь

Правительство Казахстана направило 3 миллиарда тенге на возведение защитной дамбы на озере Алаколь. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Олжас Бектенов. Сооружение появится в сёлах Коктума и Акши Жетысуской области. Общая протяжённость объекта составит около 14 километров: 3,5 километра в Коктуме и 10,43 километра в Акши. На строительство отведено 24 месяца.

Проблема разрушения береговой линии носит затяжной и острый характер. Западное побережье Алаколя размывается со скоростью примерно 7 метров в год. Причиной являются сильные ветры, двухметровые волны и весенние ледяные торосы. За последние 30 лет вода поглотила в Коктуме две улицы, а береговая линия отступила вглубь посёлка на 500 метров. Под угрозой оказались жилые дома, железнодорожное полотно, кладбище и объекты туристической инфраструктуры. Корни этой проблемы уходят в XIV век: французский посол Вильгельм де Рубрук описывал крупный торговый город на этом берегу, который ушёл под воду на его глазах.

Нынешняя инициатива является второй попыткой решить проблему. В 2018 году был объявлен тендер и выделено 6 миллиардов тенге. Победившее ТОО «Компания «Спецстрой» приступило к работам, однако бросило их, после чего дело дошло до суда. Из 550 метров в Акши и 420 метров в Коктуме, возведённых в рамках предыдущей попытки, в 2025 году дополнительно были выполнены укрепительные, земляные и бетонные работы на участке в 1,7 километра с установкой габионных конструкций.

Новая дамба будет включать конструкции двух типов: монолитный железобетон на свайном основании с волнозащитной стенкой, а также откосное укрепление из монолитного железобетона. По верхней части дамбы пройдёт прогулочная зона шириной 6 метров и общей длиной более 14 километров. Она будет оборудована брусчаткой, скамейками, освещением, лестничными сходами, пандусами и туалетами. Средства выделены из правительственного резерва в рамках выполнения поручений президента по развитию водохозяйственной инфраструктуры.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Письма счастья" на миллионы: Ошибка чиновников превратила автовладельцев в бесправных должников. Никто не хочет отвечать за это Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились 400 дронов – не вызов, а симптом. "Отвечать" на удары Киева больше нельзя Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Капкан маркетплейса. Удары по складам — лишь часть проблемы: кто понесёт основные убытки?
В прямом эфире: