Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как вы знаете, мы – вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают: Цитаты Лаврова, которые стыдно не знать
Фото: globallookpress.com
Политика Общество

"Как вы знаете, мы – вежливые люди, мы не приходим, если нас не приглашают": Цитаты Лаврова, которые стыдно не знать

Сергей Лавров, лицо российской дипломатии, человек, которого, как кажется, просто невозможно вывести из себя, умеющий всегда найти нужные и убедительные слова в самой тяжелой ситуации, отстаивающий интересы России в самые непростые моменты. "Мы никого не заставляем, никого не шантажируем, не угрожаем. Мы – вежливые люди и не приходим, если нас не приглашают", - говорит он.

"Настоящий трудоголик"  - так отзываются о нем коллеги. Вот и сегодня у него первый визит в Сан-Марино, где его уже поздравили с днем рождения, вручив государственную награду – Большой крест ордена Святой Агаты.

Говорить о Лаврове можно бесконечно. И сложно поверить, что ему уже 69 лет, настолько он молод душой, молниеносен в реакции на выпады "дорогих западных партнеров".

Обладатель потрясающего чувства юмора, острого языка – все это тоже о нем, о профессионале высокого уровня, за которого никогда не бывает стыдно. Достаточно вспомнить его легкий пас в сторону американского коллеги Джона Керри, пожелавшего всем мудрости во время переговоров:

"Если мудрость измерять количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться".

Главное его оружие – это слово. Им он владеет в совершенстве даже тогда, когда приходится говорить не на родном языке. И это тоже талант, который он продемонстрировал во время интервью CNN.

Журналистка упомянула о скандале вокруг группы Pussy Riot, осквернившей храм Христа Спасителя, и поинтересовалась, что Сергей Лавров думает об "инциденте с Pussy Riot" Дональда Трампа, намекая на его вульгарные высказывания о женщинах".

"Английский — не мой родной язык, но, используя вашу же терминологию "пуссей", в ваши президентские выборы их вовлечено так много с обеих сторон, что я предпочту  это не комментировать", - сказал Лавров.

И это вообще особая тема –  его общение с журналистами, которые очень любят задавать Лаврову свои "каверзные" вопросы. Как-то раз на пресс-конференции его спросили о желании Запада изолировать Россию, на что он ответил:

"Сейчас такая ситуация в мире, в эпоху глобализации, в эпоху взаимозависимости, что если будут опускать железный занавес, то ненароком могут себе чего-нибудь прищемить".

Или вот другая его фраза, сказанная в декабре 2014 года в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1" на ту же тему изоляции:

"Мы Европу потерять не можем. Европа без России не Европа, Россия не раз спасала Европу от самой Европы".

В 2015 году, реагируя на заявление министра иностранных дел Латвии о том, что "кроме санкций, есть еще один вариант – политическая изоляция России", Лавров отметил с сарказмом:

"Изоляция России без политических и экономических убытков для себя любимых и с одновременным доступом к ресурсам России – давнишняя мечта Запада. Вот только запала для реализации этой мечты у "партнёров" на самом деле осталось не так много. Ведь стоило России только обозначить факт формирования многополярного мира, как западный порох изрядно намок… Теперь мокрое пятно на костюме "демократии" прикрывают папками с санкциями".

Отвечая на одной из пресс-конференций на вопрос о том, смотрит ли он на перспективы решений иранской ядерной проблемы с оптимизмом, Лавров ответил коротко:

"Мне за оптимизм не доплачивают".

На встрече министров иностранных дел НАТО в 2017 году бывший госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что "с Россией можно танцевать, и можно с этого что-то получить, но нет сомнения, что с Лавровым не потанцуешь".

"Мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать", - прокомментировал это заявление Лавров в беседе с журналисткой.

А потом добавил, что если Тиллерсон чувствует, что еще не со всеми может танцевать, то в России готовы помочь:

"Человек он очень опытный. Уверен, что научится быстро".

Во время визита в Токио японский коллега Сергея Лаврова отметил, что он "привез с собой из России снег.

"Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду", - заявил на это глава российского МИД.

Иногда Лаврову журналисты приписывают слова, которых он никогда не произносил. Взять, к примеру, знаменитое Who are you to f**king lecture me? (грубо на англ.: "Кто ты такой, чтобы учить меня?"), моментально ставшее источником многочисленных мемов.

Некоторые СМИ утверждали, что фраза эта была произнесена во второй половине 2008 года в отношении главы британского МИД Дэвида Милибэнда в ходе обсуждения конфликта в Южной Осетии. Позднее Лавров рассказал, кому в действительности было адресовано бранное выражение: 

"Пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны. Эта характеристика звучит так: f**king lunatic (англ. — "долбаный псих")".

Тема "вмешательства" России в зарубежные выборы на Западе продолжает оставаться едва ли не главной на протяжении нескольких лет, и серьезно это уже воспринимать невозможно.

"Швеция, Дания, Черногория, Австрия, Македония. Пришлось потрудиться, конечно, это непросто...» - пошутил Лавров, комментируя подобные заявления.

И это еще не все острые высказывания главы российского внешнеполитического ведомства.

В день рождения Сергея Лаврова поздравляют очень многие. К примеру, "многие лета" пожелал ему сенатор Константин Косачев.

"Могу только порадоваться тому, чему завидуют люди в других странах, — что у руля российской дипломатии находитесь именно Вы, с Вашим мастерством, мудростью, профессионализмом и неисчерпаемым чувством юмора. А главное — с непререкаемым авторитетом у друзей России и безусловным уважением со стороны ее оппонентов. Многие Вам лета, терпения, сил и крепкого здоровья!" - сказал он.

Поздравил министра и глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он разместил запись такого содержания:

"Поздравляю с днём рождения министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. На протяжении нескольких десятилетий он трудится на самых ответственных должностях дипломатической службы России. Сергей Викторович возглавил МИД России в один из самых трудных для внешнеполитического ведомства страны периодов истории. Тем не менее он даёт достойные ответы многочисленным недружественным шагам антироссийского интернационала. Искренно желаю Сергею Викторовичу крепкого здоровья, успехов и благополучия!".

Поздравила через Telegram главу МИД России и главный редактор RT Маргарита Симоньян:

"Я люблю, когда мужчина красивый, умный, ироничный, вальяжный, как кавказский барс, умеет выпить и ничего не боится. Именно в таком порядке. С днем рождения, Сергей Викторович!"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь