"Как в прежние времена": Новые цены на газ заставили британцев вспомнить далёкое прошлое
Британцы вспомнили далёкое прошлое - до промышленной революции, до прихода отопления в дома. Это заставили сделать новые цены на газ. "Как в прежние времена", - пишут люди.
В холодные дни одни сутки отопления дома обходились британцам в 6,5 фунта стерлингов (чуть более 700 рублей). Теперь же люди вынуждены платить больше 10 фунтов (свыше 1100 рублей). В месяц это будет эквивалентно 33 тысячам рублей.
Но целый месяц держать включённым газовый котёл не могут себе позволить не только малоимущие, но и средний класс. К таким выводам пришёл менеджер по энергетике благотворительной организации "Христиане против бедности" Пол Уолмсли. Отапливаются британцы только в самые холодные дни и в самом крайнем случае - когда нет иного выхода.
Об этом написало издание Daily Mail. В ближайшие дни синоптики потепления не обещают, а потому британские домохозяйства заплатят в совокупности порядка 280 миллионов фунтов стерлингов в сутки (около 30,8 миллиарда рублей).
Читатели поделились своим видением ситуации. Cajunmojo считает, что долго так продолжаться не будет. Рано или поздно Великобританию охватят массовые беспорядки.
Thisismyname82 написал, что ему нравится жить в доме, где тепло, но сейчас он вынужден не включать отопление, так как это слишком сильно бьёт по карману.
"Я надеваю ещё несколько слоёв одежды и использую больше одеял. Как в прежние времена, когда ни у кого не было отопления", - признался читатель.
"У нас есть отопление, но мы используем дрова, а затем уголь", - рассказал j1j2.
Kipper Jackson считает, что пенсионерам уже пора приниматься за составление финансового плана, чтобы придумать, как платить за продукты и отопление.