Как тебе такое, Илон Маск: бизнесмена изобразили на палехской шкатулке
В темноте на ней зажигаются звезды
Шкатулку с изображением американского миллиардера расписала художница Юлия Вохминцева, рассказывает компания «Ивтелерадио».
Работа выполнена в традиционной манере палехской лаковой миниатюры. Она изготовлена ко Дню космонавтики. Автор использовала специальные светящиеся краски — люминофоры. Они содержат фосфоресцентный пигмент, способный накапливать световую энергию. Результат превзошел все ожидания: в темноте на шкатулке с Маском зажигаются звезды.
Заказчик из Иванова пожелал, чтобы на изделии в полный рост был изображен Илон Маск в космическом скафандре. Юлия Вохминцева честно признается, что вдохновение черпала из классики. Например, из альбома «Сын России» прославленного палехского художника Бориса Кукулиева.
Напомним, что в настоящее время на международной космической станции находится икона святого благоверного князя Александра Невского — тоже палехского письма. Ее взял с собой на орбиту глубоко верующий человек, русский космонавт Сергей Рыжиков.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv