Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как снизить цены на бензин: Первое предупреждение получено. Что дальше?
Фото: © Vladimir Baranov/Globallookpress
Эксклюзив Общество Экономика

Как снизить цены на бензин: Первое предупреждение получено. Что дальше?

Стоимость топлива на АЗС потребовали снизить из-за уменьшения биржевых цен. Соответствующее письмо компаниям направила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. И всё же что происходит с ценами на бензин и на что рассчитывать? Специалисты считают, что надо что-то менять в механизме регулирования производства нефти. Есть и другие нюансы.

ФАС настроена решительно

Как стало известно, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила письмо всем вертикально интегрированным и независимым компаниям. Там говорится о необходимости снизить цены на топливо на АЗС. Основной аргумент - уменьшение биржевых цен.

Если же меры приняты не будут, то это рассмотрят как признак нарушения антимонопольного законодательства, отметили в ФАС.

Как отмечается, специалисты Федеральной антимонопольной службы и территориальные органы ведомства продолжают контрольно-надзорные действия в мелкооптовом сегменте нефтепродуктов. Служба проверяет экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие, которые включаются в конечные цены для потребителей, в том числе аграриев.

Фото: © Vladimir Baranov/Globallookpress

При чём здесь СВО?

Как отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец, комментируя нестабильность цен на бензин, "в стране идёт довольно резкое увеличение объёмов потребления нефтепродуктов".

В частности, на спецоперацию. Спецоперация поглощает большое количество топлива... А так, надо стимулировать производство нефтепродуктов, и если правительству удастся договориться с нефтяниками, то цены не должны пойти вверх,

- отметил эксперт.

Алексей Зубец в интервью Царьграду также напомнил, что есть сделка ОПЕК+ и там есть ограничение по добыче.

В рамках этой сделки нефтяники сокращают добычу нефти, а дальше в связи с тем, что экспорт - это выгодно, она идёт на переработку, на экспорт, а для внутреннего потребления остаётся меньше. Соответственно, надо что-то менять в механизме регулирования производства нефти,

- считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России.

Фото: © Баранов Владимир/Globallookpress

"Доллар должен стоить 75 рублей"

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов считает, что дело в курсе - никогда в этом веке при растущих ценах на нефть "не было падения курса российской валюты", отметил эксперт.

Но это произошло в конце лета - начале осени, когда рубль обвалился на волне повышения цены на нефть.

При такой цене нефти самое малое доллар должен стоить 75 рублей, самое малое. В принципе, может быть цена 65 рублей за доллар,

- считает специалист, добавляя, что "нефтепродукты будут расти в рублях, пока курс не будет исправлен, проблема в курсе".

В то же время ранее вице-премьер Александр Новак заявил:

Наша ключевая задача в том, чтобы цены на заправках в течение года росли на уровне не выше инфляции. Это соблюдалось в предыдущие годы, в этом году такая задача тоже стоит, и в следующем году.

Напомним, 25 августа цены на бензин на товарной бирже достигли новых рекордных отметок, а также стали заметными проблемы с поставкой дизельного топлива и бензина в отдельных регионах России. Тогда эксперт рынка топлива Анастасия Бунина поделилась прогнозами, утверждая, что подорожание топлива будет продолжаться.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план А вот этого не ожидал никто: Последствия войны в Иране оказались хуже, чем боялись произнести в Белом доме Срочные новости с фронта: Такого не было даже в 2022-м. Первая успешная разведка боем в Одессе. Уничтожены F-16, пускавшие ракеты в Брянск

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь