Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как мёртвому припарка: Экономист подверг критике решение Центробанка
Баранов Владимир/Globallookpress
Экономика Политика

"Как мёртвому припарка": Экономист подверг критике решение Центробанка

Увеличение ставки не повлияет на курс доллара и не сможет укрепить национальную валюту. "Как мёртвому припарка", - выразил мнение экономист.

Вчера, 15 августа, Центробанк принял решение об увеличении ключевой ставки. Под руководством главы регулятора Эльвиры Набиуллиной ставка была резко увеличена с 8,5% до 12%. Многие эксперты подвергли критике такое решение, отметив, что едва ли оно поможет укрепить национальную валюту. В беседе с URA.RU Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, выразил мнение, что увеличение ставки не повлияет на курс доллара.

По словам эксперта, чтобы обеспечить более низкий курс, необходимо добиться притока валюты - принять меры, аналогичные тем, что были приняты в феврале прошлого года.

Чтобы усилить курс рубля по отношению к доллару, необходимо, чтобы экспортёры делали больше валютной выручки на российском рынке. Для этого надо вводить обязательную продажу валютной выручки, как это у нас было в феврале-апреле 2022 года. Пока ЦБ не ввёл этого правила, а действует ставкой, то получается, что увеличение её - это как мёртвому припарка. Никакого влияния на курс рубля ставка не оказывает,

- объясняет Алексей Зубец.

На что оказывает влияние ключевая ставка - это на инфляцию. Увеличение ставки было бы понятным шагом в случае борьбы с последней, однако в нашем случае речь идёт не об инфляции, а о курсе доллара.

Подняли её для стабилизации экономики и её охлаждения. Но 12% - это очень много. Зачем они это сделали? В общем, не знает никто,

- заключил экономист.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Русские всё глубже заходят в Сумскую область": В НАТО запросили срочный разговор с Путиным Президенту Азербайджана Россия сделала укол Победы: Хамство Алиева было причиной неизвестной болезни Как сидел Ефремов? Ответ в одной фотографии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь