Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как банки манипулируют с пенсиями: Вскрыт новый циничный обман стариков
Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress
Деньги Общество

Как банки манипулируют с пенсиями: Вскрыт новый циничный обман стариков

В Екатеринбурге 80-летняя пенсионерка лишилась сбережений. Её 500 тысяч рублей ушли банку. Перед этим сотрудник финучреждения уговорил пожилого человека подписать какие-то непонятные бумаги.

Пенсионерка, женщина 80 лет, потеряла 500 тысяч рублей. Её обманул банк: сотрудник уговорил пожилого человека оформить договор о страховании жизни. Вместо того чтобы спокойно снять в банке поступившую на счёт пенсию, женщина вообще осталась без средств, сообщил сайт E1.RU. Как позже рассказала сама пострадавшая, сотрудник банка её долго уговаривал, показывал какие-то графики, шуршал уймой бумаг. В итоге она не вклад открыла, а заключила договор страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного дохода. Договор при этом был заключён не с банком, а с какой-то сторонней организацией. 

Такую схему используют сразу несколько банков, рассказали правозащитники. Пока что речь идёт о финансовых учреждениях, расположенных в Екатеринбурге. Свои схемы они прокручивают с пенсионерами как с наименее финансово грамотными людьми. В Уральском главном управлении Банка России объяснили, что недобросовестная практика, при которой клиенту продают один финансовый продукт под видом другого, не объясняя всех деталей и рисков, называется мисселингом. Подписывая договор, клиент, по сути, остаётся в заблуждении по поводу того финансового продукта, на который он согласился. В итоге теряет свои деньги. 

Между тем в России уже нашли механизм, который позволит уменьшить число обманутых клиентов. Чтобы банковские клерки не допускали мошенничества и "впаривания", в Центробанке разработали идею "паспортов финансовых продуктов".

Правила продажи банками небанковских продуктов и услуг решили ужесточить. К такому решению пришли в Центробанке, где предлагают банкам раскрывать клиентам выгоды и риски вложений. Всё это должно быть расписано на бумаге. Также предполагается введение специальных "паспортов" финансовых продуктов.

Как рассказали у регулятора, поправки в законодательство позволят внедрить так называемые паспорта финансовых продуктов. Их ещё называют "ключевые информационные документы" (КИД). Суть этих бумаг в том, что в них будут полностью раскрыты все детали финансового инструмента, условия вложения денег, риски, а также гарантии для клиента банка. Здесь же должна будет содержаться информация о возможных комиссиях.

Такая памятка, или "паспорт", должна быть отдана клиенту на ознакомление перед подписанием договора. Иными словами, потребителя должны будут проинформировать о той банковской услуге, которую ему намерен предоставить банк.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Терпение Путина лопнуло: Горят корабли в Одессе. Война за "теневой флот" вышла на новый уровень
"Мы в курсе": Грязный бизнес - кто наживается на бойцах после их смерти
В прямом эфире: