Кайса Мякяряйнен спустя четыре года вновь завоевала Большой хрустальный глобус, Дарья Домрачева поставила победную точку в масс-старте
Кайса Мякяряйнен. фото: globallookpress.com
Спорт Биатлон

Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен спустя четыре года вновь завоевала Большой хрустальный глобус по итогам сезона Кубка мира-2017/18 , который сегодня завершился в Тюмени

Сегодня прошли заключительные гонки с общего старта, у мужчин выиграл Максим Цветков, чуть позже окончательную точку в нынешнем сезоне поставила белоруска Дарья Домрачева. Второе место в масс-старте заняла словачка Паулина Фиалкова, третье – француженка Анаис Шевалье.

Среди спортсменок сборной России лучший результат у Ирины Услугиной, которая финишировала 21-й.

Кстати, Кайса Мякяряйнен сегодня стала шестой, а ее потенциальная соперница за победу в Кубке мира Анастасия Кузьмина из Словакии показала 11-й результат, который и не позволил бывшей спортсменке сборной России впервые в карьере выиграть в общем зачёте.

В 22 проведённых гонках 35-летняя финка набрала 822 очка. Это третий Большой хрустальный глобус у Мякяряйнен, ранее она его завоёвывала в сезонах-2010/11 и 2013/14. Интересно, что при столь успешном выступлении на этапах Кубка мира и чемпионатах мира, где в её активе также не одна медаль, на трёх Олимпийских играх они ни разу не попадала на подиум.