Кабмин России решил ускорить переход мобильных операторов на 5G
Правительство РФ направит 3,5 млрд рублей на выпуск базовых станций для ускорения перехода на сети пятого поколения.
Поставки в Россию оборудования для производства базовых станций остановлено, однако производить оборудование можно и с использованием отечественной электронной компонентной базы.
Для ускорения строительства БС и перехода операторов связи на стандарт 5G выделена дополнительная сумма, заявил глава Правительства страны Михаил Мишустин.
"Мы обсуждали, как ускорить внедрение именно российских систем. И чтобы облегчить операторам переход к мобильным сетям пятого поколения, в текущем году дополнительно направили около 3,5 млрд рублей",
— сказал премьер-министр.
Таким образом, сумма бюджетных вложений для этих нужд за последние три года составил 12 млрд рублей.
Ранее сегодня также стало известно, что Роскомнадзор обязал операторов мобильной связи блокировать так называемые серые сим-карты, пользователи которых не подтвердили персональные данные.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.