Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
К чему может привести курение: неожиданный вывод учёных
Фото: Bulkin Sergey/Globallookpress
Общество

К чему может привести курение: неожиданный вывод учёных

Также привычка увеличивает риск возникновения деменции.

Учёные из университета Пенсильвании научным путём доказали, что курение приводит к уменьшению объёма мозга, а это, в свою очередь, может спровоцировать ранее развитие деменции. Данные исследования размещены на портале medRxiv и считаются предварительными, пока не появится публикация в самом медицинском журнале.

Специалисты отталкивались от данных предыдущих исследований, в которых выяснилось, что объём мозга у курящих людей был меньше, чем у не имеющих этой вредной привычки. Однако учёные не знали, вызвано это курением или люди с меньшим по размеру мозгом в группе риска по появлению зависимости. Теперь же им удалось доказать, что именно курение провоцирует уменьшение серого вещества.

В исследовании приняли участие больше 28 тысяч человек, чьи данные хранятся в британском биобанке. Проанализировав снимки МРТ и сопоставив результаты, специалисты нашли корреляцию между привычкой и размером мозга. Каждая выкуренная ежегодно дополнительная пачка уменьшала объём в среднем на 0,15 кубический сантиметр.

Также анализ показал, что у бросивших курить объём серого вещества слегка увеличивался. Это позволило заявить, что отказ от привычки способствует обратному процессу – увеличению мозга. Правда, вернуться к показателям до курения полностью не получится. Помимо этого, учёные доказали и тот факт, что курение и следующее за ним уменьшение объёма мозга связано с риском развития деменции.

Уважаемые читатели Царьграда! Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс. Дзен и Telegram и присоединяйтесь в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград-Ростов-на-Дону", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту rostov@Tsargrad.ТV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В Ростове осудили террориста за подготовку взрыва в Ставрополе В Ростове раскрыли заработки незаконных ларьков по делу о полицейской ОПГ В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь