Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Южноуральские авантюры Восканяна: 5 лет колонии за хищение 37 млн рублей
Фото: ГУ МВД России по Челябинской области.
Общество Происшествия

Южноуральские авантюры Восканяна: 5 лет колонии за хищение 37 млн рублей

Приезжий решил озолотиться на госконтрактах.

Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор жителю Московской области Арсеню Восканяну. Как сообщает "КоммерсантЪ", предприниматель признан виновным в масштабном мошенничестве при заключении государственных контрактов. Ущерб от его деятельности превысил 37 миллионов рублей.

Схема с "невыгодными" условиями

Как установило следствие, Арсен Восканян, являясь директором и единственным участником ООО "Региональная строительная компания „Региональное объединение строительных технологий", действовал по отработанной схеме. Он участвовал в электронных аукционах, сознательно занижая цену предложения. Предлагая госучреждениям более выгодные условия, он заключал контракты на выполнение строительных работ.

Ключевым условием договоров, которые подписывал москвич, была выплата аванса. Однако, получив бюджетные средства, подрядчик изначально не планировал исполнять взятые на себя обязательства. У компании попросту не было ни необходимой техники, ни квалифицированных работников.

Смена вывески и новые жертвы

Закономерным итогом деятельности фирмы стало включение его ООО и самого руководителя в реестр недобросовестных поставщиков. Однако это не остановило предпринимателя.

Чтобы продолжать незаконную деятельность, он начал работать от лица ООО "АРС". Формально учредителями и директорами в новой компании числились другие люди, что позволяло Восканяну оставаться в тени.

В период с 2022 по 2024 год москвич заключил ряд новых контрактов на выполнение работ. На этот раз в числе пострадавших оказались муниципальные, образовательные и социальные учреждения, а также крупное промышленное предприятие. Полученные в качестве авансов деньги злоумышленник тратил по своему усмотрению, не имея намерений выполнять работы.

Приговор и возмещение ущерба

Общая сумма похищенных средств превысила 37 миллионов рублей. Суд признал Арсена Восканяна виновным по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Мера наказания — пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Под стражу осужденного взяли прямо в зале суда.

В ходе разбирательства были рассмотрены и гражданские иски. Требования представителя одного из потерпевших на сумму свыше 26 миллионов рублей удовлетворены в полном объеме. Кроме того, для обеспечения исполнения приговора сохранен арест на имущество осужденного и его родственников на общую сумму более 16,4 миллиона рублей.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Си Цзиньпин, Моди и Путин оказались под ударом: Разгадка "биологической диверсии" на БРИКС Много плохих новостей. Удар по Москве за 8 млрд: Бойцы о реальности под Лиманом. "Минус сотни километров", тысячи солдат не вернутся домой

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь