Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юристы рассказали, как реагировать на иски фототроллей
Фото: Svetlana Vozmilova/Globallookpress
Общество

Юристы рассказали, как реагировать на иски "фототроллей"

От "юридического экстремизма " страдают компании, СМИ, учебные заведения и даже государственные органы. С точки зрения закона никаких нарушений не происходит.

В последние годы набрала популярность схема обогащения, формально не нарушающая никаких законов. Всё начинается с письма от некой юридической фирмы, представляющей интересы фотографа – автора снимка, который компания-жертва использовала на своём сайте. В тексте грозят судом за нарушение исключительных прав на фото и предлагают решить вопрос в досудебном порядке за некоторую сумму, меньшую, чем в требованиях по иску.

Фирмы, занимающиеся подобным, получили прозвище "фототролли" или "серийные истцы". Среди их жертв – средства массовой информации, коммерческие компании, учебные заведения и даже региональные министерства.

Ранее на проблему обратил внимание глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский, который обратился в МВД, Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой проверить эту практику, которую сам народный избранник назвал "юридическим экстремизмом".

Между тем, владелец правового агентства S&J Сергей Ларионов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что, получив подобную претензию, не стоит торопиться действовать, а сначала внимательно изучить иск. Если требуемая сумма окажется выше рыночной, то имеет смысл настоять на суде.

"У нас было дело, где правообладатели три раза меняли сумму компенсации и в итоге она увеличилась до пяти миллионов, максимальной суммы по пункту 1 статьи 1301 ГК. Но естественно, компенсация была снижена в разы", — рассказал он.

С другой стороны, основатель "Сервиса противодействия правовому экстремизму ivebs" Антон Дмитриев предупредил, что игнорировать подобные иски тоже нельзя, поскольку суд может поддержать требования истца и присудить ему полную требуемую сумму. А её размер зачастую колеблется от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Причём истцы выигрывают такие суды в большинстве случаев.

Сильнее всего, по словам юриста, рискуют продавцы на маркетплейсах, которые из-за технической особенностей могут получить иск даже не за собственное фото.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новое масштабнейшее наступление. Три ультиматума Зеленского Путину. "Львов Кима" поставят на ПВО? Глобальный прорыв под Запорожьем Вот это триллер! Тайна удара Украины по иранскому судну на Каспии раскрыта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь