Юрист Хаминский объяснил последствия признания Telegram экстремистским
В этом случае покупка любых платных услуг в рамках платформы, включая премиум-аккаунты, будет приравниваться к финансированию экстремизма.
Запрет мессенджера Telegram как экстремистского приложения в России фактически сделает невозможным законное использование платных услуг мессенджера, предупредил юрист, глава Центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский в беседе с "Лентой.ру".
Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что Telegram могут признать в России пособником террористов.
По словам Хаминского, в рамках УК России покупка премиум-аккаунтов или оплата любых услуг Telegram после запрета приравняется к финансированию экстремизма. Под этим подразумеваются любые переводы в адрес запрещенной в России организации. "Установить и доказать такие платежи в адрес Telegram будет крайне легко", - отмечает эксперт, поскольку списание обычно происходит непосредственно со счёта пользователя. В то же время обычное использование Telegram при помощи VPN-сервисов для граждан не повлечёт за собой уголовного преследования.
Вместе с юристом подчеркнём ещё раз, что данные утверждения верны при текущей версии Уголовного кодекса России.
Ранее глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко не исключил такого варианта, при котором Telegram признают экстремистским. В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков отметил нежелание администрации мессенджера сотрудничать с властями в России.