Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юрий Пронько: Оптимизм Орешкина потерпел фиаско
Фото: Царьград
Экономика Пронько. Экономика Максим Орешкин

Юрий Пронько: Оптимизм Орешкина потерпел фиаско

В Минэкономразвития признали, что в октябре темп экономического роста замедлился до 1 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп экономического роста замедлился до 1%. Этот факт вынуждены были признать в Минэкономразвития. При этом за весь третий квартал рост ВВП замедлился до 1,8%, тогда как ранее министерство рассчитывало на 2,2%.

Прогнозный оптимизм главы Минэкономразвития Максима Орешкина стал уже притчей во языцех, отмечает эксперт Царьграда Юрий Пронько. "Только ленивый не указывал на расхождение прогнозов этого "фантазера" с реальной ситуацией в экономике. На этот факт даже обратили внимание аудиторы Счетной палаты, указавшие, что для того чтобы по итогам года отечественная экономика показала запланированный Орешкиным рост в 2,1%, в четвертом квартале он должен составить как минимум 3,5%, что абсолютно недостижимо в нынешней ситуации", - констатирует он.

По словам эксперта, весьма забавны аргументы, которыми ведомство Орешкина объясняет низкое качество прогнозирования. На этот раз, оказывается, основным виновником стало участие России в сделке ОПЕК+. В Минэкономразвития заявляют, что "при общем положительном воздействии сделки ОПЕК+ на российскую экономику в октябре динамика выпуска в добывающем секторе и связанных с ним секторах стала ограничением для экономического роста".

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран заключили в конце 2016 года соглашение о сокращении добычи нефти, которое на днях было пролонгировано до конца 2018 года. По словам министра энергетики России Александра Новака, эта сделка принесла в российский бюджет дополнительные доходы от повышения цен от 700 млрд до 1 трлн рублей.

Кроме сделки с ОПЕК Минэкономразвития видит и другие причины замедления роста в октябре: негативную динамику в отдельных секторах обрабатывающей промышленности и снижение темпов восстановления кредитной активности в банковской сфере. Правда, эти факторы в МЭР называют временными.

Между тем эксперты обращают внимание на один из фундаментальных факторов, который не позволяет экономике выйти на траекторию устойчивого развития. Речь идет о потребительском спросе, который снижается по причине продолжающегося падения реально располагаемых доходов у населения страны. Без решения этой серьезнейшей проблемы экономика не сможет выйти из ситуации перманентной стагнации и рецессии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь