Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Юрий Подоляка: Дело Ивана Попова - позор нашей судебной системы
Фото: Царьград
Политика

Юрий Подоляка: "Дело Ивана Попова" - позор нашей судебной системы"

Военный и политический блогер Юрий Подоляка назвал "дело Ивана Попова" - позором нашей судебной системы. Он сравнил его с "делом Долиной", которое долго ещё будут помнить и изучать на предмет того, каким не должно быть правосудие.

Подоляка заявил, что дело генерала Ивана Попова стало несмываемым позором для отечественной судебной системы. Блогер отметил, что он общался со многими судьями, адвокатами и прокурорами. Все они в один голос говорят, что дело Попова было политическим заказом, а приговор был вынесен без доказательства вины подсудимого.

Фото: Царьград

Показательным стала и необыкновенная жестокость вердикта. Офицера, который помог сдержать украинское контрнаступление, посадили в тюрьму и лишили звания, оставив его без льгот и полагающейся пенсии. К нему применили все возможные меры наказания, чего обычно суд не делает даже с реальными преступниками.

Не устану повторять, что "дело Ивана Попова" - это настоящий позор нашей судебной системы. Как и "дело Ларисы Долиной" (до отмены приговора Верховным судом),

- отметил Подоляка.

Он также сравнил суд над бывшим замминистра обороны России Тимуром Ивановым с процессом над бывшим министром обороны Китая Ли Шанфу, который попался на коррупции. Китайского чиновника приговорили к смертной казни, дав ему два года отсрочки.

Отсрочка в китайском законодательстве - это что-то вроде испытательного срока. Если чиновник его пройдёт, то после истечения двухлетнего срока казнь заменят на пожизненное заключение без возможности смягчения наказания и УДО. Аналогичное наказание получил ещё один бывший министр обороны Вэй Фэнхэ, который тоже был осуждён за коррупцию. У чиновников изъяли всё имущество в пользу государства.

Скриншот:Telegram/Colonelcassad

В России тем временем бывшего замминистра обороны, который украл у государства более 4,1 млрд рублей, приговорили к 13 годам колонии. И при этом ему вернули дом с участком, который сперва попал в список конфискованного имущества.

Подоляка подчеркнул, что данный пример свидетельствует явно не в пользу русской судебной системы. Он также добавил, что проблема судов в России не только в том, что они проявляют неожиданную благосклонность к коррупционерам, но и в том, что у нас используется избирательный принцип. Одним дают максимально щадящий приговор, другим - максимально строгий.

Фото: Царьград

Напомним, что генерал Иван Попов возглавлял 58-ю общевойсковую армию, которая сдержала украинское контрнаступление в 2023 году на Запорожском направлении. Несмотря на заслуги перед родиной, генерала сперва сослали в "почётную ссылку" в Сирию, а затем возбудили против него уголовное дело. Официально дело было возбуждено по обвинению в краже металлоконструкций, выделенных армии для возведения фортификаций в Запорожской области на 100 млн рублей. Неофициально - это стала месть неких влиятельных лиц в военном руководстве за то, что Попов жаловался в докладах на проблемы в армии, которые приводят к высоким потерям личного состава.

Как утверждает Юрий Подоляка, следствие так и не представило никаких доказательств хищения. Более того, власти Запорожской области отказались признавать себя потерпевшей стороной. И даже Минобороны не признало себя потерпевшей стороной, поскольку оно не финансировало закупку металлоконструкций. Эти материалы проходили как гуманитарная помощь.

Согласно законодательству России, отсутствие ущерба должно стать основанием для прекращения дела о мошенничестве (именно по этой статье проходил Иван Попов), но этого так и не произошло. В итоге Попова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в размере 800 тыс. рублей и лишению звания генерал-майора запаса. Приговор суда по сей день вызывает бурную дискуссию на тему правомерности обвинительного вердикта и суровости наказания. Показательным моментом стало то, что Попову отказали в просьбе взять его на фронт командиром отряда "Шторм-Z" (подразделение, состоящее из заключённых, которые добровольно подписывают контракт с Минобороны в обмен на амнистию). Опыт боевого генерала пригодился бы на передовой, но по какой-то причине Попову ответили отказом. Подоляка заметил, что кому-то очень важно, чтобы Попов непременно сидел в тюрьме. Это ещё раз наводит на мысль о том, что решение суда было политически мотивированным.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удары, которые Россия не может отразить: Европа создала небывалое оружие Главная тайна жесточайшего заявления Путина. На фронте ад: Началась финальная битва СВО? 25 бригад срочно брошены в ДНР

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь