Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Это уже не совпадение. В Болгарии вспыхнули украинские антенны Starlink
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
Политика

Это уже не совпадение. В Болгарии вспыхнули "украинские" антенны Starlink

В Болгарии вспыхнули "украинские" антенны спутниковой системы связи Starlink. Загорелись почти все передатчики. В Софии уверены, что это уже не совпадение. Раздались заявления о "русской диверсии".

В Болгарии вспыхнула наземная станция связи SpaceX Starlink, которая обслуживает Украину. Охваченными огнём оказались 11 из 17 антенн станции. Как утверждает болгарский портал Novinite.com, аппаратуру, которая расположена на охраняемой территории недалеко от Софии, подожгли два человека в масках. Служба безопасности полагает, что за этим поджогом стоит Россия.

Политик Ивайло Мирчев из партии "Да, Болгария" раскритиковал власти и СМИ за то, что они держали данный инцидент в секрете от общественности, а безопасников - за то, что они допустили эту диверсию.

МИД и СМИ ничего не сообщили об инциденте, как будто его и не было. Всего несколько дней назад глава Государственного агентства национальной безопасности заверил меня, что контрразведка активно работает над противодействием связанным с Россией диверсиям. Очевидно, что они плохо справляются со своей работой,

- отметил он.

Изображение сгенерировано нейросетью GigaChat

Досталось и полицейским, которые, по мнению Мирчева, прибыли на место происшествия "слишком поздно".

Депутаты парламента уже направили запросы в МИД и агентство нацбезопасности, чтобы прояснить ситуацию с пожаром на наземной станции Starlink.

Примечательно, что это уже не первый раз, когда в Европе горят антенны Starlink, которые отвечают за работу американских спутников на территории Украины. 23 сентября аналогичный инцидент произошёл в Польше, где также вспыхнула наземная станция Starlink, обеспечивающая связью Украину. Позже глава МВД Польши Марцин Кирвинский заявил, что в Германии были задержаны двое подозреваемых в поджоге. Они оказались гражданами Турции.

Учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев обратил внимание на то, что станция в Польше вспыхнула вскоре после того, как журналисты раскрыли местоположение аппаратуры.

Он обратил внимание, что аналогичные станции, обслуживающие Украину, находятся сегодня в Турции, недалеко от города Гебзе, а также - в Литве, на территории Каунасского технологического университета.

Отметим, что спутники Starlink американской компании SpaceX обеспечивают ВСУ связью. Это позволяет украинским военным координировать свои действия и управлять дронами. Оплачивают услуги связи для Украины европейские страны, включая Польшу.

Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

В среду стало известно об ограничении работы Starlink на Украине. Теперь связь начала теряться, если беспилотники разгоняются быстрее 160 км в час. В Киеве полагают, что глава SpaceX Илон Маск специально ограничил связь в наказание за то, что ВСУ бьют по русским НПЗ, из-за чего в Штатах дорожает дизель.

Военкор Александр Коц обратил внимание, что Украину не ограничили, а просто лишили былых привилегий. По его словам, сейчас страна, как и все, пользуются стандартным мобильным тарифом, который ограничен лимитом в 160 км в час. Для объектов, которые движутся быстрее, необходимо покупать более дорогой авиационный тариф. Однако он тоже связывает это напрямую с ударами Украины по НПЗ в России.

Фон у истории подходящий. Накануне Politico писал, что Трамп может надавить на Маска, если Зеленский продолжит упираться. Маск публично поддержал требование Трампа не бить по российским НПЗ,

- пишет журналист.

Добавим также, что весь последний год в Европе происходили пожары и взрывы на военных предприятиях, которые обслуживают украинскую армию. Европейцы не сомневаются, что за этим стоит Россия, однако поймать русских за руку пока ещё ни разу не удалось.

Аналитики в России отмечают, что Москве просто не оставили иного выбора. Европа стала тылом Украины. В любой войне военные производства в тылу выносятся в первую очередь, но поскольку речь идёт о прокси-конфликте и территории НАТО, то русские не могут пойти на этот шаг. Вместо этого они предположительно выбрали тактику диверсий, при которой военные производства противника уничтожаются, но при этом предъявить претензии Кремлю невозможно из-за отсутствия доказательств.

Кремль дотянулся до Starlink? В Польше схватились за голову

Маск стал получать угрозы после новостей с СВО: Что происходит со Starlink?

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь