Это уже чересчур: США опасаются передавать Украине новейшие самолёты
В США публично заявляют о несогласии передавать самолёты F-16, F-15 и A-10 Украине.
Вашингтон, несмотря за продолжение накачки Украины вооружениями, не спешит расставаться с современными самолётами F-16, F-15 и A-10. Военные эксперты спорят о целесообразности передачи бортов в Незалежную. Так, на днях председатель комитета сената по Вооружённым силам Джек Рид публично засомневался в необходимости данной отправки, указывает обозреватель "РИА Новости" Андрей Коц.
Причин у сомнений США несколько: военные борты могут попасть в руки русских, тем самым станут прекрасным пособием для изучения нашими военными специалистами. Кроме того, новейшие военные самолёты могут попросту спасовать в боях, что радикально скажется на имидже американских воздушных судов.
И одна из самых основных причин - на Украине попросту не хвататет квалифицированных лётчиков. Подготовка пилотов для современных F-16, F-15 и A-10 - дело не одного дня и даже месяца. А с кадрами у Незалежной явные проблемы.
Ранее источник в военно-дипломатических кругах России сообщил, что квалифицированный лётный состав фактически ликвидирован.
Ранее в Минобороны России уточняли, что с начала спецоперации было уничтожено более 300 украинских самолётов и вертолётов: часть - на аэродромах базирования, другая - в воздухе.