"Не просто дико, а действительно страшно": Эксперт рассказал, почему Россия страдает от мигрантов
Первый замглавы МВД России Александр Горовой вынес ультиматум странам СНГ по поводу многочисленности мигрантов из этих стран в России. Если проблема не будет решена до 15 июня, то речь может идти о принудительном выдворении мигрантов и закрытии границ. Обозреватель Царьграда Владимир Хомяков прокомментировал такое решение.
В пятницу, 16 апреля, первый замглавы МВД России Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ во время пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи государств с просьбой решить проблему с мигрантами, которые находятся незаконно на территории России.
Обозреватель Царьграда Владимир Хомяков называет заявление Горового "маниловщиной". Цифры, которые привёл Горовой, возмутили эксперта:
"Это не просто дико, а действительно страшно. Потому что наверняка существует система, которая может скрыть 730 тысяч нелегалов, и МВД не имеет о ней понятия", - рассказал Хомяков.
Он предложил свой вариант решения проблемы: объявить неделю на "амнистию", в течение которой нелегал имеет возможность зарегистрироваться (встать на учёт) и отделаться максимум высылкой, а потом объявить его уголовным преступником.
Хомяков заявил, что фигурантом уголовного дела в таком случае должен стать не только нелегал, но и его работодатель, и человек, предоставивший ему без документов жильё.
Кроме этого, по словам Хомякова, при отлове мигрант должен получить реальный срок "с последующей пожизненной депортацией, если это нарушит какие-то договорённости".
Также эксперт напомнил, что участниками террористической и экстремистской деятельности часто становятся именно выходцы из Средней Азии.