Эрдоган рассказал, как и когда Турция отправит своего астронавта в космос
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении своей страны развивать космические исследования вплоть до отправки в космос турецкого астронавта.
Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил о планах по отправке в космос турецких астронавтов. По его словам, уже сейчас проводится работа по запуску спутников. И страна в целом надеется на молодежь в дальнейшем исследовании космоса.
«Возможно, именно благодаря нашей молодежи мы дойдем до той поры, когда сможем отправить в космос и астронавта», - цитирует Эрдогана газета Diken.
Напомним, ранее сообщалось о планах Турции запустить собственную программу подготовки астронавтов после 2023 года. Отмечается, что на реализацию этого амбициозного проекта Анкара намерена потратить порядка 6 млрд долларов. Турция для этого даже подготовила некий фундамент в виде законодательной базы, причем это было сделано еще в 2016 году.
Ранее сообщалось, что частная космическая компания Илона Маска SpaceX пока не сможет отправить туристов к Луне, как обещала ранее. Ориентировочно такой полет состоится через год, летом 2019-го.
О срыве сроков запуска туристов сообщил официальный представитель SpaceX Джеймс Глисон, его слова передает издание Wall Street Journal. При этом представитель SpaceX не пояснил, почему компания не сможет отправить туристов.