Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Элиты тормозили власти России. Теперь игра пошла по-крупному
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Элиты тормозили власти России. Теперь игра пошла по-крупному

Ле Пен раскритиковала Россию за передачу "Ашана" во временное управление. Меж тем временный управляющий планирует сохранить "Ашан" и "Лемана Про" в Екатеринбурге. Теперь игра пошла по-крупному.

Французский политик Марин Ле Пен раскритиковала решение России по введению временного управляющего активами французского бизнеса в стране. Речь об Ашане и других французских сетях магазинов. Меж тем передача активов "Ашан" и "Лемана ПРО" не привела к изменениям в работе магазинов, сообщил временный управляющий.

Почему так долго тянули и только сейчас решились? И почему Ле Пен в принципе подняла этот вопрос? Чтобы политически подстраховаться? Ответ Царьграду дал политолог Вадим Сипров.

Фото: скриншот заявления Ле Пен

Тот факт, что целый ряд крупных торговых сетей перешёл во временное управление государства, говорит о том, что власть начала предпринимать робкие попытки по суверенизации России,

- высказал своё мнение эксперт.

Он указал, что в данном случае речь идёт об обеспечении стабильной работы потребительских рынков. А это один из аспектов безопасности страны. И, разумеется, странно, что подобного рода шаги стали предприниматься только сейчас, ведь специальная военная операция идёт с февраля 2022 года.

Ле Пен и Барделля осудили передачу активов Auchan и Nestle

СВО — это не только боевые действия на Украине, это прежде всего противодействие гибридной войне, развязанной Западом против России. И, разумеется, активы, подконтрольные западным собственникам на территории страны, вполне могут быть использованы в гибридных атаках, отметил политолог.

Например, парализовать работу таких комплексов, как "Ашан", - это значит, спровоцировать ажиотажный спрос на продукты и, в целом широкий круг товаров народного потребления,

- привёл один из потенциальных сценариев Вадим Сипров в беседе с Царьградом.

Фото: коллаж Царьграда

А озаботились этим только сейчас, потому что верховной власти приходилось преодолевать сопротивление прозападно ориентированных компрадорских элит, заинтересованных в обслуживании интересов западных хозяев, сетует политолог.

Так, в последнее время были созданы инструменты, с помощью которых в России смогли обезопасить некоторые важные сегменты отечественной экономики,

- отметил Вадим Сипров.

Песков отверг обвинения Ле Пен в угрозах Франции от России

Если подвести под этим черту, то в России только сейчас приступили к передаче под контроль государства крупных сетевых торговых структур, потому что только сейчас это стало возможно.

А раньше власть сталкивалась с фантастическим по своим масштабам противодействием управленческих и деловых элит, ориентированных на Запад,

- объяснил Вадим Сипров.

Политолог считает, что чем скорее эти элиты будут ликвидированы и отсечены от финансовых, товарных, логистических и информационных потоков, тем скорее Россия выйдет на путь суверенизации.

Фото: коллаж Царьграда

Что касается заявления Марин Ле Пен об установлении государственного контроля в России над французскими торговыми сетями, то, по мнению Вадима Сипрова, обращать на это внимание не стоит. И надо смотреть на проблему шире.

В Европе сейчас набирают силу политические партии, которые конфликтуют с евроатлантической, неолиберальной политической повесткой. Это не ультраправые, но традиционалисты, пояснил политолог.

И ошибка многих наблюдателей в России - считать европейских традиционалистов русофилами и оценивать такие партии, как "Национальное объединение Марин" Ле Пен во Франции, как "Альтернатива для Германии" Алисы Вайдель и Тино Хрупаллы, как, например, Австрийская партия свободы Герберта Кикля, что они пророссийские,

- подчеркнул Вадим Сипров.

Медведев обвинил Ле Пен в русофобии и поддержке Киева

Тот факт, что они придерживаются традиционных ценностей и противостоят размыванию национальной идентичности своих народов, ещё не говорит о том, что это союзники России. Это скорее ситуативные попутчики, указал политолог.

У нас с ними общий враг — это окопавшиеся в Лондоне и Брюсселе глобалисты. Но в случае достижения успеха, в случае если такие партии, как "Национальные объединения" придут к власти, например, во Франции, не факт, что Франция тут же превратится в союзника России,

- описал ситуацию Вадим Сипров.

Можно рассчитывать на некоторое потепление отношений, на восстановление торгово-экономических связей, но в целом глобальные противоречия между Западом, в лице ведущих европейских стран, и Россией - не снимутся, уверен политолог.

Фото: Frederic Legrand - COMEO/shutterstock

Что же касается конкретных заявлений Ле Пен — они адресованы прежде всего внутренней аудитории, прежде всего - избирателям. Она должна показать себя как политик, который ставит во главу угла национальные интересы французов,

- высказал своё мнение Вадим Сипров.

Отсюда и та лёгкость, с которой она сменила риторику с нейтральной, либо такой умеренно-позитивной, в отношении России на откровенно антироссийскую, полагает эксперт.

Для нас этот факт должен послужить своеобразным маркером. Не стоит рассчитывать на то, что "Национальное объединение", "Альтернатива для Германии" и Австрийская партия свободы станут нашими европейскими друзьями,

- резюмировал Вадим Сипров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рано радовались переменам во Франции. "Нацобъединение" уточнило позицию по России

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Си Цзиньпин, Моди и Путин оказались под ударом: Разгадка "биологической диверсии" на БРИКС

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь