Элита готовит бунт, чтобы "порыбачить в мутной воде": Пронько о деле Устинова
Юрий Пронько высказался о деле Устинова, подчеркнув: схема очень типична. Все говорит о том, что некая элита готовит бунт, чтобы "порыбачить в мутной воде".
Ведущий телеканала Царьград Юрий Пронько на личной странице в социальной сети Instagram высказался о деле Павла Устинова, точнее о том, что происходит вокруг слушаний. Напомним, артисты и журналисты накануне начали флешмоб в поддержку Устинова, требуя отпустить его на свободу - за участие в несанкционированной акции и сопротивление Росгвардии он был осужден на три с половиной года. Однако материалы дела показались обществу спорными, после чего стартовала акция.
Проблема в том, что гражданское общество предприняло попытку подменить собой суд, забыв о законных вариантах апелляции - это еще одна точка зрения, которую высказывал, например, тележурналист Владимир Соловьев. Он, к слову, также предлагает помощь Устинову, но в рамках закона, а не хайпа.
Пронько обращает внимание на другой момент:
"Складывается четкое ощущение, что в стране ведется планомерная кампания по дискредитации правоохранительной (правоприменительной) системы. Принимаемые досудебные (дело Голунова) и судебные (дело актера Устинова) резонансные решения - звенья одной цепи?"- задает он вопрос.
Есть и другие, возможно, практические, а возможно, и риторические вопросы.
"Такие публичные разборки между разными ветвями ныне правящий элиты, где "простой" человек попадает под каток противоборства? Понимают ли стороны конфликта из властных структур, что своими действиями они уничтожают и дискредитируют одну из ключевых функций государства - правоохранительную (карательную)? На мой взгляд, это крайне опасная ситуация, которая может привести к затяжному хаосу. Я - за жесткое соблюдение закона и неотвратимость наказания, но… Где доказательная база? Где публичное противоборство обвинения и защиты? Закон превыше всего, однако его неисполнение ведет к всеобщему правовому нигилизму, что чревато обрушением институтов государственной власти, а его исполнение - к созданию системы сдержек и противовесов, когда блюсти закон становится повсеместной практикой".
Пронько придерживается позиции, что "резонансные дела", подобные устиновскому, - это все же "разборки между разными группами и группировками", затеянные некой элитой. При этом такая элита вполне может "иметь двойные гражданства и виды на жительство в разных странах". И все это "ведет Россию в тупик, где беспредел становится обыденностью".
"У государства две ключевые функции - карательная и фискальная. Дискредитация одной из них ведет к дискредитации всей системы. Те, кто провоцируют эту ситуацию в стране, должны осознавать всю степень опасности. Или реальная цель - дестабилизация России, когда в "мутной воде", как и в 1990-е, можно будет знатно "порыбачить?!" - резюмирует Пронько.

Фото: www.instagram.com/iuriipronko.