Эксперты выясняют, кто подбросил террористам в Сирии прицелы для винтовок с российской электроникой
У террористов ИГ и "Джебхат ан-Нусры" в Сирии нашли винтовки с прицелами ночного видения, оснащенными российской электроникой
Военные эксперты выясняют, как именно в руки террористов в Сирии попали винтовки с прицелами ночного видения, оборудованными российской электроникой. Такими пользовались боевики из ИГ и "Джебхат ан-Нусра" (группировки запрещены в России).
Оружие террористов специалисты изучают, чтобы выяснить, как именно оно попадает к ним. Оказалось, они используют целый арсенал снайперских винтовок – таких же, как в армиях стран НАТО.
При этом разбирая винтовки боевиков, специалисты наткнулись на произведенные в России электронно-оптические преобразователи (ЭОП). Как именно они могли попасть в руки террористов, неизвестно, ведь законодательством запрещена их свободная продажа: приборы ночного видения третьего поколения используются лишь спецподразделениями.
Ведется доследственная проверка, не исключается версия о провокации.
"ЭОП могли попасть в Сирию через третьи страны, в которые ПНВ или комплектующие из России поставляются официально", - сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Читайте также
Прокуратура Венесуэлы: Убийца лидера студенческого движения ранил еще троих
Самые последние новости смотрите каждый час в эфире телеканала Царьград.