Эксперты рассказали, кто поставляет рекордные партии вооружения на Ближний Восток
В стокгольмском международном институте вычислили крупнейших импортеров оружия. Ближний Восток остается единственным регионом, куда вооружение поступает рекордными партиями.
Эксперты стокгольмского международного института исследований проблем мира опубликовали доклад о мировых лидерах в торговле оружием.
Основными экспортерами в период с 2014 по 2018 год названы США и Россия, хотя российский объем продаж снизился по сравнению с предыдущим пятилетием (2009-2013 гг.) на 17%, при этом мировой объем продаж вооружений увеличился на 7,8%.
Самые крупные поставщики - США, Россия, Китая, Франция и Германия - заполняют 75% рынка, только на долю США и России приходится 57%.
Рост поставок отмечен на Ближнем Востоке, во всем остальном мире спрос на вооружение упал. В этом регионе крупнейшими импортерами стали Саудовская Аравия, Израиль, Катар, Ирак и Египет.