Эксперт: Россия "умножила на ноль" защиту США благодаря "Цирконам"
Как заявил эксперт Алексей Подберёзкин, Россия "умножила на ноль" защиту США благодаря гиперзвуковым "Цирконам", поэтому американцы пытаются запретить последние.
В ближайшие несколько лет Черноморский флот оснастят гиперзвуковыми ракетами "Циркон". Ситуацию в интервью изданию "ПолитЭксперт" прокомментировал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.
Дело в том, что гиперзвуковые разработки Москвы пугают Вашингтон. Поэтому американцы намерены добиться внесения "Циркона" в список запрещённого оружия.
Речь идёт об обновлении договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).
Как пояснил Подберёзкин, "Цирконы" способны "умножить на ноль" весь потенциал противоракетной обороны США. И реакция американцев его не удивляет, ибо они всегда выносят за скобки системы оружия, которые являются для Вашингтона проблемными.
"Американцам удавалось наши тяжёлые ракеты вынести за скобки. По этому пути они хотят пойти и дальше. Но это всё только на взаимной основе", - указал эксперт.
Как ранее заявил РИА ФАН военный эксперт Василий Дандыкин, Россия является одним из основных поставщиков на мировом рынке оружия, что пугает США. Поэтому американцы пытаются лишить Москву львиной доли заказов за счёт санкций.
"Американский "монстр ВПК" работает и днём и ночью, о чём свидетельствуют запредельные суммы, выделяемые США на военные нужды", - поведал Дандыкин.