Эксперт резко осадил "шапкозакидателей" в России: "Я был бы очень рад, но…"
Эксперты и медиа слишком оптимистично оценивают ситуацию на Ближнем Востоке, а между тем Запад действует по продуманному сценарию, уверяет аналитик Института стран СНГ Игорь Шишкин.
В эфире блога "Книжный день Центр" Шишкин сказал:
В СМИ раскручивается такая шапкозакидательская тема, что Трамп попал в ловушку, блицкриг провалился, поражение США уже на носу, Трамп загнан в угол, поэтому звонил Путину, чтобы он, используя свои связи, помог выбраться из этой ситуации... Значит, он пойдёт на устраивающие нас договорённости… Плюс к этому сейчас летят цены вверх на энергоносители...
Я был бы очень рад, если бы это всё происходило так, как преподносится. Но есть такая поговорка: надейся на лучшее, но рассчитывай и на худшее. Если мы строим планы в надежде только на то, что всё будет развиваться по самому лучшему сценарию, то ничего хорошего из такого обычно не бывает.

Коллаж Царьграда
Эксперт подчёркивает: действия Америки — не порыв, а реализация "стратегии анаконды" по окружению и экономическому удушению России конфликтами по периметру. Европа же, по его словам, играет роль "доброго полицейского", раздвигая границы эскалации до обсуждений ограниченной ядерной войны между Москвой и Киевом.
Эти стратегии не антагонистичны — они дополняют друг друга. Это планомерное давление на Россию, и военный конфликт с Ираном укладывается именно в этот сценарий,
— резюмирует Шишкин.

Коллаж Царьграда
Накануне над одной из брошенных американцами военных баз в районе Багдада пролетел FPV-дрон. Эот факт угодил на видео. Как указали в Сети, принадлежал БПЛА отрядам шиитского ополчения. Тем самым, которые в настоящее время ведут борьбу с США на территории Ирака.
Как отметил военный блогер Юрий Подоляка, уже само это видео стало констатацией факта: "технологии" FPV на вооружении проиранских прокси в Ираке есть". "А значит, есть и у Ирана. И это очень плохая для США новость, если они планируют вторжение в Иран. Это гарантирует им большие потери. Особенно пока они не научатся с этой угрозой бороться", - написал Подоляка в своём телеграм-канале.
Военкор напомнил, что в ходе недавних военных учений в Эстонии, украинские FPV-расчёты уже "сорвали наступление армии НАТО". Так что подобная техника – это всегда "время и потери". "Потери до того момента пока не "набьётся" нужный опыт", - подытожил Подоляка.