Эксперт прокомментировал обещания Набиуллиной о повышении зарплат
Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов в эфире программы "Пронько.Экономика" по просьбе ведущего дал свою оценку обещаниям главы российского Центробанка Эльвиры Набиуллиной, касающиеся повышения зарплат бюджетникам.
Эксперт обратил внимание на то, что не стоит ждать слишком многого от обещаний госпожи Набиуллиной: повышение зарплаты бюджетникам касается не очень большой части населения.
"Для многих это повышение зарплаты просто стартует со сверхнизкого уровня, который имелся до того, как прожиточный минимум стал приравниваться у нас к минимальной заработной плате. То есть вместо сверхнизкой зарплаты стала назначаться просто низкая", - заключил Колташов и добавил, что скорее всего, такой шаг является сигналом для частного сектора. По мнению специалиста, частный сектор следит за изменением количества бюджетников: если зарплаты для них растут, значит часть ставок будет сокращена.
"Такое повышение зарплаты абсолютно не означает, что у нас расширяется потребительский спрос", - подытожил Колташов.