Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт Лесовик раскрыл тайну места пропажи семьи Усольцевых в красноярской тайге
ФОТО: кадр видео Youtube-канала Владимира Стригунова
Общество Происшествия

Эксперт Лесовик раскрыл тайну места пропажи семьи Усольцевых в красноярской тайге

Юрий Лесовик рассказал о тайнах места пропажи семьи Усольцевых.

Кутурчинское Белогорье, где пропала семья Усольцевых, не просто глухая тайга. Здесь немало удивительного и таинственного. О самых чудесах Кутурчинского Белогорья рассказал путешественник Юрий Лесовик.

Скалы, которые медленно качаются

Манские Столбы, которые находятся в Кутурчинском Белогорье, - это плотные цепи скал-исполинов невероятных форм. Так, одна из скал похожа на поставленных друг на друга голов, которые медленно раскачиваются. Есть скала, похожая на крыло с лягушкой, есть «летящая» скала.

Перекресток сибирской флоры

В Кутурчинском Белогорье можно найти растения, характерные для Алтая, Восточных и Западных Саян, Заполярья, Амурской тайги. Здесь растет многоцветный лишайник, ягель, около 80 видов ягод.

Пьяный лес

Он находится на высоте порядка 1100 метров в верховьях одной из местных рек. Корни деревьев переплетаются между каменными глыбами и буквально висят в воздухе, их скрывают мох и торф.

Когда идешь по этому лесу, создается странное ощущение: земля и деревья раскачиваются под ногами, словно батут, и кажется, что кружится голова,

- пишет aif.ru.

Впрочем, Лесник предупреждает: это место очень опасно, так как «батут

 Из корней может прорваться, и тогда есть риск провалиться вниз, на камни или в бурлящую внизу реку.

Подземные реки

Внизу, под каменными глыбами, текут мощные подземные реки, которые не видно под камнями, зато очень хорошо слышно на много километров.

Все эти скалы, пьяные деревья, курумник – невероятно красиво и привлекает путешественников. Фотографии, которые здесь можно сделать, по-настоящему поражают воображение.

Пропадают люди

Людям, не знакомым с Кутурчинским Белогорьем, не стоит в одиночку ходить в походы или сходить с проверенных туристических троп. Возможно, семья Усольцевых – Сергей, Ирина и Арина Усольцевы как раз сошли с тропы и заблудились или стали жертвами несчастного случая. За почти два месяца не было найдено никаких следов пребывания Усольцевых в тайге.

В 2019 году здесь при загадочных обстоятельствах пропал пенсионер Владимир Шатыгин. Он хорошо знал эти места, однако пропал, когда отправился вместе с друзьями за грибами. Его так и не нашли за 2,5 месяца поисков.

В середине октября 2025 года, вскоре после исчезновения Усольцевых, в тех же местах пропал рыбак. Его тело удалось обнаружить лишь спустя две недели.

Юрий Лесовик называет это место таинственным и мистическим. И с ним соглашается исследователь аномалий Дмитрий Савва. Он считает, что здесь могут быть магнитные аномалии из-за залежей железа – и эти аномалии могут сбивать с пути туристов. Кроме того, Савва отмечает, что название одной из местных гор переводится с тюркского как «несчастье».

Другой исследователь аномалий отмечает: магнитных аномалий в Белогорье нет – скорее, просто участки с повышенным содержанием железистых пород, но не аномальное магнитное поле. Но кое-что другое все же есть.

Эти территории сложны в плане навигации. Там плотная тайга, курумники, резкие перепады рельефа, отсутствие связи. Всё это объективно повышает риск потери ориентации и травм даже у опытных путешественников,

- заявил Сергей Ландау.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул "Вышвырнуть – и всё!": Выселение Долиной пошло не по плану. Певица обратилась с дерзкой просьбой к Лурье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь