Эксперт Гамалеи сделал заявление о локдауне в России из-за штамма "омикрон"
Руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко заявил, что вводить локдаун в России из-за "омикрон"-штамма пока нет необходимости.
Если возникнет явная угроза нового витка пандемии, то вопрос с локдауном стоит рассмотреть, считает специалист.
Как он отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", призвав жителей России как можно быстрее вакцинироваться, только "угроза явная, и подтверждённая фактом, документированная" - повод для введения локдауна.
Напомним, новый вариант коронавируса был выявлен на прошлой неделе в Южной Африке. У обнаруженной разновидности "имеется большое число мутаций", что вызывает озабоченность, ранее заявили представители ВОЗ.